Беспилотник BMW

БМВ продемонстрировала работу беспилотного автомобиля, построенного на базе BMW пятой серии. И хотя пока безучастия водителя не обойтись совсем, на загородной трассе автомобиль передвигается вполне уверенно.

В компании автомобиль способный передвигаться без управления водителем был назван «Highly Automated Drive» (управление с высокой автоматизацией).

Несколько тестируемых экземпляров беспилотного авто были созданы на платформе серийных автомобилей БМВ пятой серии. Если рассматривать автомобиль точнее, то совсем без участия водителей на данный момент пока не обойтись, однако в режиме скоростного плотного трафика на загородных трассах автомобиль передвигается вполне уверенно, и это при том что испытатель от завода-изготовителя сидел в переднем пассажирском кресле и не дотрагивался до органов управления.

Управление беспилотным авто происходит посредством процессора, посылающего команды на рулевое управление (электроусилитель служит исполнительным механизмом), тормозной системе (модулятор антиблокировоной системы тормозов служит исполнительным механизмом), коробке переключения передач (в состав которой входит электронный селектор режимов), а так же двигателю (электронный газ).

Принятие всех решений о совершении какого-либо маневра происходит на основании информации полученной от многочисленных сенсорных датчиков, в состав которых входит несколько высокоточных GPS датчиков, камеры и радара. Некоторые версии оборудованы так же лазерными дальномерами. В отличии от подобных опытных автомобилей, к примеру Берлинского технического университета или компании Google, беспилотный автомобиль БМВ не оснащен громоздкими радарами кругового обзора и множеством видеокамер, расположенными на крыше.

Журналистам был представлен тест-драйв беспилотного BMW по автобану, на котором автомобиль показал уверенное движение на разных полосах, в плотном и свободном потоке, способность самостоятельного перестроения на свободную полосу движения для увеличения скоростного режима. Кроме того беспилотный автомобиль БМВ пятой серии сам включает поворотники, отслеживает расположение дорожных знаков, а так же замедляет движение при внезапном возникновении препятствия.

Добавлено: 11.06.2013 08:26

Рубрика:
5 серия F10-F11

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

Новый BMW M3 в камуфляже BMW M серия Все BMW M

Новый BMW M3 в камуфляже

Новый автомобиль BMW M3 в последнее время стал попадать в объективы фотокамер шпионов с завидной регулярностью, что позволяет сделать вывод о возможной премьере седана «в заряде» уже в ближайшее время. На этот раз BMW M3 был «пойман» во время прохождения доводочных финальн...

Сборки MINI в Китае не будет BMW Всё о MINI COOPER Все MINI

Сборки MINI в Китае не будет

Немецкий концерн BMW на днях сообщил что не будет налаживать производство своих автомобилей MINI на территории Китая. Сообщение об этом поступило от «Gasgoo», которое в свою очередь ссылается на сообщение автопроизводителя оставленное на китайском сервисе «Sina Weibo» в своем...

В BMW прервали сотрудничество с PSA Peugeot Citroen BMW Мир BMW BMW AG

В BMW прервали сотрудничество с PSA Peugeot Citroen

Компания BMW и французский альянс PSA Peugeot Citroen перестали сотрудничать в вопросах по совместной разработке «начинок» для гибридных автомобилей. Теперь французские специалисты намерены развивать сотрудничество с американскими коллегами из компании General Motors. Журналистам, чья...