Производство водородного iX5

Производство водородного iX5
После Hydrogen 7, который был выпущен в середине 2000-х годов BMW, снова производит автомобиль на водородном топливе.
iX5 будет выпускаться в ограниченном тираже с целью демонстрации новой технологии. В отличии от полноразмерного седана почти двадцатилетней давности с его мощным двигателем V12, iX5 — это внедорожник с топливным элементом.
Автомобили поставляются с завода в Спартанбурге, где BMW USA собирает все свои внедорожники от X3 до X7, с недавнего времени еще и XM. После того, как iX5 прибудет на опытный завод компании в Научно-инновационный центр в Мюнхене, он получит индивидуальную сборку пола в кузовном цехе. Это изменение необходимо для размещения двух шестикилограммовых водородных баков из углепластика, которые встроены в под задними сидениями.
Установленный сзади электромотор представляет собой блок eDrive пятого поколения, который используется в текущей линейке подключаемых гибридных и электромобильных моделей BMW. На этапе сборки стандартные детали изделия устанавливаются вместе с компонентами, специально разработанными для iX5. Системы топливных элементов монтируются вместо двигателя внутреннего сгорания, а некоторые компоненты, изготовленные по индивидуальному заказу, были изготовлены с использованием 3D-печати.
Начало производства последовало после того, когда BMW объявила о выпуске необходимых топливных элементов для iX5. В качестве дополнения внедорожник с нулевым уровнем выбросов предлагает максимальную мощность в 374 лошадиные силы (275 киловатт). Приводная система использует водород в качестве топлива, преобразуя его в электричество в топливном элементе для обеспечения непрерывной электрической мощности 170 л.с. (125 кВт). Как и в случае с Toyota Mirai, единственным источником выбросов является водяной пар.
Выпуск iX5 не ограничится одной серией. Председатель компании Оливер Ципсе недавно пообещал, что “жизнеспособный продукт от BMW на водородном топливе” должен появиться к концу десятилетия.
Источник: BMW

Добавлено: 09.12.2022 00:11

Рубрика:
Концепт Все концепты

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

Производство автомобилей BMW во Вьетнаме BMW Мир BMW BMW AG

Производство автомобилей BMW во Вьетнаме

Около пяти лет назад бренд BMW разместил завод во Вьетнаме, который будет производить автомобили на местном уровне. В сотрудничестве с автомобильной корпорацией Труонг Хай (THACO) в стране будут выпускаться седаны 3-й и 5-й серий, а также внедорожники X3 и X5. Эти четыре модели будут собираться на з...

Брошенный BMW 3 серии E36 восстановлен и снова в строю BMW 3 серия E36

Брошенный BMW 3 серии E36 восстановлен и снова в строю

Этот BMW 3 серии E36, безусловно, знавал лучшие времена, прежде чем его спас профессиональный детэйлер. Заброшенный 325i был покрыт мхом, со спущенными шинами и без некоторых элементов внешней отделки. Салон автомобиля также был в плачевном состоянии. Несмотря на это, автомобиль представлял собой &l...

BMW M2 с деталями M Performance BMW 2 серия G87

BMW M2 с деталями M Performance

После многочисленных анонсов в социальных сетях BMW официально представила модель 2023 M2 с полным набором комплектующих M Performance в автосалоне Эссена. Фактически, самое дорогое спортивное купе G87 является второй моделью M после обновленного 3.0 CSL, которая получила колесные диски centerlock (...