Председатель правления BMW обещает жизнеспособный водородный автомобиль до 2030 года

Председатель правления BMW обещает жизнеспособный водородный автомобиль до 2030 года
В интервью Nikkei Asia несколько месяцев назад руководитель отдела продаж BMW Питер Нота заявил, что баварский автопроизводитель намерен запустить водородный внедорожник в производство уже в 2025 году. Он намекнул на сотрудничество с Toyota, которая также выделяет средства для инвестиций в технологию топливных элементов. Японская компания не только уже продает заднеприводный седан Mirai hydrogen, но и разрабатывает прототипы с двигателем внутреннего сгорания, которые работают на водороде.
Председатель BMW Group Оливер Ципсе во время мировой премьеры электрического Rolls-Royce Spectre, дал интервью журналисту Top Gear: “В этом десятилетии появится жизнеспособный водородный продукт от BMW. Мы в него верим по многим причинам. Считаем, что водородный внедорожник позволит ездить без вредных выбросов, особенно там, где нет доступа к зарядной станции."
Оливер Ципсе отметил, что в некоторых странах проще создать инфраструктуру для водородных автомобилей, чем строить зарядные станции для электромобилей. Речь о регионах, где нет подключения к электросети. Для автомобилей на топливных элементах — это не проблема, поскольку “для получения водорода просто нужен бак”. Но руководство BMW рассуждает реалистично и понимает, что эти регионы не будут представлять собой основной рынок для водородных автомобилей.
Технология разрабатывается не только для основного бренда BMW, но и для других марок внутри группы. На вопрос Top Gear о перспективах Rolls-Royce с водородной силовой установкой босс компании ответил: “Я бы никогда ничего не исключал”.
BMW выпускает водородный iX5 ограниченным тиражом - менее 100 единиц, которые не поступят в продажу. Они предназначены для тестирования и использования в маркетинговых целях.

Добавлено: 22.10.2022 21:44

Рубрика:
Мир BMW BMW AG

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

BMW Group инвестирует 1,7 миллиарда долларов в производство электромобилей и аккумуляторов в США BMW BMW i Все BMW i

BMW Group инвестирует 1,7 миллиарда долларов в производство электромобилей и аккумуляторов в США

Автомобильная промышленность постепенно вступает в эру электромобилей, и компании укрепляют свои линейки широким спектром моделей. BMW Group идет по тому же пути с собственной платформой Neue Klasse, которая будет открыта в 2025 году на недавно построенном заводе в Дебрецене и в 2026 – в Мюнхе...

В производство поступает внедорожник INEOS Grenadier с двигателем BMW BMW Другие марки Land Rover

В производство поступает внедорожник INEOS Grenadier с двигателем BMW

Mercedes десятилетиями работает в прибыльном сегменте внедорожников с культовым G-классом, так же, как и Land Rover с его Defender. BMW воздержалась от выпуска внедорожников этого класса, но в настоящее время в производстве находится автомобиль с двигателем от баварской компании. INEOS Automotive...

Сравнение фотографий Rolls-Royce Spectre и Rolls-Royce Wraith BMW Rolls-Royce Rolls-Royce

Сравнение фотографий Rolls-Royce Spectre и Rolls-Royce Wraith

Новый Rolls-Royce Spectre является первым серийным полностью электрическиим автомобилем класса люкс в истории бренда. Если сравнивать Spectre с ныне существующим Rolls-Royce Wraith, можно выделить следующее: во-первых, две машины не похожи внешне, но присутствуют общие черты в дизайне; во-вторых,...