Легенды BMW Motorsport на фестивале Goodwood Festival of Speed

Легендарные автомобили BMW Motorspor были представлены в рамках прошедшего ежегодного фестиваля Goodwood Festival of Speed , который проводился 12 -14 июля 2013 года.

Проведение данного фестиваля проходит под патронатом лорда Марча в Гудвуде. В этом году девиз фестиваля был приурочен к его 20-летнему юбилею и звучал как "Лучшее за 20 лет". Посетители смогли увидеть как ретро спортивные автомобили, так и современные версии.

Концерн BMW Group для участия в легендарных соревнованиях Hillclimb 2013 приготовил 9 эксклюзивных спортивных автомобилей и мотоциклов, которыми управляли гонщики с мировыми именами. На программу этого года повлияло несколько событий — 90-летний юбилей BMW Motorrad, а так же 30 лет с момента победы в чемпионате мира "Формулы-1" Нельсона Пике на болиде Brabham BMW BT52.

История подразделения BMW Motorrad берет свое начало с байка BMW R32, который был создан Максом Фрицем в 1923 году. Впоследствии мотоциклы БМВ благодаря инновациям, победам в различных гонках, оригинальному дизайну и традиционному немецкому качеству заняли лидирующие позиции мирового рынка. На фестивали гости смогли ознакомиться с историей успеха мототехники БМВ и увидить ее уникальные модели.

Важным годом в истории БМВ стал 1983, когда бразилец Нельсон Пике победил в «Формуле-1» на болиде Brabham BMW, став первым в истории победителем на авто с турбированным двигателем. Произошло данное событие спустя 630 дней после того как компания БМВ стала поставщиком моторов для команды Brabham из Великобритании. Победитель чемпионата мира "Формулы-1" 1983 года, для участия в праздновании 30 летнего юбилея победы был отреставрирован. Группе реставраторов пришлось собирать болид по кусочкам, а в процессе реставрации BMW BT52 участвовали современные отделы БМВ.

Реставрированный BT52, который пилотировал Нельсон Пике впервые в истории участвовал в гонке Goodwood Festival of Speed.

Добавлено: 24.07.2013 07:11

Рубрика:
Мир BMW BMW AG

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

Индонезийский тюнинг BMW 3-Series F30 BMW 3 серия F30-F35

Индонезийский тюнинг BMW 3-Series F30

Один из очередных вариантов возможных доработок баварского седана BMW третьей серии в кузове F30 выставил на всеобщее обозрение новоиспеченный хозяин данного автомобиля, который родом из Индонезии. Владелец которого зовут Ян принял решение о персонализации своего автомобиля с помощью заводских эл...

BMW 6 Series Gran Coupe в исполнении Kelleners Sport BMW 6 серия F12-F13

BMW 6 Series Gran Coupe в исполнении Kelleners Sport

Немецкой тюнинг-конторой Kelleners Sport были опубликованы первые фотографии готовящегося пакета доводок для четырехдверного купе БМВ шестой серии гран Купе. Люксовому баварскому автомобилю будет предложен обновленный боди-кит, эксклюзивные элементы кузова, а так же набор легкосплавных дисков увели...

Первые фото BMW X6 M Design Edition BMW M серия Все BMW M

Первые фото BMW X6 M Design Edition

Компания BMW в следующем месяце запустит в продажу ограниченную серию спортивного внедорожника BMW X6M, который получит название Design Edition. На днях ноые фотографии новинки появились во всемирной сети, благодаря чему у нас появилась возможность увидеть новый баварский автомобиль уже сейчас. С...