Что за зверь MINI Paceman?

MINI бывают разные: и купе, и кроссовер, и универсал. Теперь появился и какой-то Paceman. Что же это за машина такая? Как далеко он ушел от самого первого, оригинального MINI, созданного самим сэром Иссигонисом?

После двух перелетов в Испанию, на Майорку, да и просто тяжелого дня, перед сном перед глазами проплывали не овечки, которых обычно считают, а варианты MINI: классический, Cabrio,Coupe, Roadster,Countryman, Clubman, за компанию вспомнился и Clubvan. Теперь появляется еще Paceman. Целых восемь модификаций. Снились после этого мини-пикапы и даже мини-седаны.

Утром меня ждала встреча с MINI Paceman. На ум пришло, что скорее, это Countrywoman, то есть тот же самый Countryman, но трехдверный и более элегантный.

Интерьер отличить от салона Countryman можно только по перенесенным на двери с центральной консоли кнопкам стеклоподъемников, остальное – «один в один».

Мне «мордочка» Countryman скорее напоминает рыбу, влюбиться в него в таких обстоятельствах крайне сложно. Но Оля, журналистка и моя спутница в восторге:

- Я недавно купила себе Countryman, зачем поторопилась! Paceman – просто мечта. Обычный MINI мне очень нравится, но просвет дорожный маловат, вот и взяла Countryman. Надо было подождать чуть-чуть.

У Paceman’а крыша покатая, двери более широкие, в целом он и правда выглядит женственнее, динамичнее и компактнее Countryman’а. На самом же деле трехдверный MINI в длину – 4109, он длиннее Countryman’а, хоть и всего на 12 мм, а вот ростом он поменьше собрата на 43 мм (высота 1518 мм).

Относительно клиренса – сплошной обман зрения. Самый большой просвет у турбодизельного Paceman, модели MINI Cooper SD с 2-литровым 143-сильным мотором, передающим 305 Нм. Бензиновый Cooper имеет клиренс 135мм, а спортивный Cooper S Paceman со спортивной же заниженной подвеской – 124 мм. Для сравнения: клиренс MINI One (хэтчбэк) – 139 мм, Countryman – 149 мм.

Комбинаций цветов, фактур и материалов отделки салона бесконечное множество. Даже для подсветки можно выбрать из шести вариантов цвета. Углы панелей уютно скруглены.

Меньше в Paceman и пространство внутри салона. Потолок над водителем и передним пассажиром ниже на 20 мм, над задними пассажирами – на 12 мм. Не сказать, что бы сзади было тесно, но проблема в том, как на заднее сиденье влезть. Для этого маневра нужна акробатическая подготовка.

Багажник тоже уменьшился, на 20 л, до 330, а если сложить спинки задних сидений, то на 90 л. В Countryman поместится 1170 л, а в Paceman – 1080.

Ну, уж наверняка Paceman легче Countryman’а! Да. На 5 кг. Это если сравнить турбоверсии. По техническим данным трехдверный быстрее четырехдверного на 0,1 с в разгоне до сотни: 7,5 секунд на механике и 7,8 секунд на шестидиапазонном автомате.

Мне для тест-драйва достался Cooper S с механической коробкой.

Кресло удобное и держит неплохо. Но настройка его высоты не удобная, ручка по-прежнему расположена сзади центрального бокса.

Если вы умудрились забраться на заднее сиденье, то сидеть на нем удобно. Вместо центрального подлокотника тут консоль, на которую устанавливаются крепления для планшетов и телефонов или подстаканники. Высокая линия окна дарит чувство защищенности.

Лучше всего Paceman разгоняется конечно же в спорт-режиме. В нем двигатель на 1700 – 4500 оборотах передает 260 Нм, на 20 больше, чем в стандартном режиме. Разгоняется уверенно, без всплесков и рывков. Равномерный гул турбодвигателя нарушается только когда в спортивном режиме отпускаешь акселератор – слышны хлопки в глушителе. Рулевое управление острое, такое же, как в Countryman JCW, всего 2,3 оборота руля до упора в одну и другую сторону. В стандартном режиме руль слишком легкий, в спортивном – не достаточно информативный. Повороты Paceman совершает уверенно, крен меньше, чем у Countryman, но все-таки прохождение не эталонное.

На вопросы о жесткости кузова и времени прохождения круга на Нордшляйфе, бренд-менеджер MINI, бывший раньше директором подразделения M, Кай Сеглер отвечает примерно следующее: «Эти цифры нашим покупателям не интересны, поймите, мы не просто машины строим, это своего рода коммуникаторы, они объединяют людей. Водители MINI когда на работу едут друг другу улыбаются. Мы как семья, путешествия совместные устраиваем».

Выглядит Paceman динамичнее Countryman’а, это скорее всего из-за его меньшей высоты. Но на деле коэффициент лобового сопротивления у них одинаковый, 0,36.

Как этот MINI объединяет людей я очень скоро прочувстовал. Съехал с асфальта и «сел». Только начал выкапываться - пришло неожиданное спасение. Помогали вытаскивать машину нам с Олей три немолодых друга, француз, немец и швейцарка. Да, уж. MINI сближает, не сомневайтесь. Тем не менее, лично я предпочитаю знакомиться в более расслабленной обстановке.

Как уже упоминалось, достался нам Paceman Cooper S с довольно жесткой спортивной подвеской, на устанавливаемых опционально 18-дюймовых колесах. Трясет в нем совершенно немилосердно. Зато можно преодолевать такие ямы, на которых авто с мягкой подвеской будет чиркать бампером. Конечно, для преодоления препятствий траекторию нужно строить правильную. И все же покупателям в России я бы рекомендовал не брать спортивный пакет, да еще и с большими колесами.

Багажник не просто меньше, чем у Countryman (330-1080 против 350-1170 литров), он, к сожалению, еще и менее удобен. Фонари, расположенные горизонтально, выглядят весьма привлекательно, но багажный проем сужают весьма существенно.

У российских дилеров уже можно разместить заказ, поставки начались в марте. Учтите, что за то, что задних дверей нет придется доплатить. Paceman дороже Countryman на 55 000 – 70 000 рублей. Базовая комплектация переднеприводного Mini Cooper Paceman с атмосферным 1,6-литровым 122-сильным мотором и обыкновенным кондиционером стоит 995 000 рублей, это версия с механической трансмиссией вряд ли будет популярна у нас, продажи Countryman с такой начинкой – 2%. За автомобиль с автоматической коробкой придется выложить 1 070 000 рублей. Mini Cooper S Paceman с полным приводом, турбированным 1.6 литровым 184-сильным двигателем и механикой обойдется в 1 350 000 рублей, прибавьте 75 000 рублей и сможете взять с «автоматом».

На Paceman с передним приводом лучше в песок не заезжать, особенно на спортивной версии. На малых оборотах тяги не хватает и приходится сжигать сцепление, беспомощно ерзая по песку. Не жалейте лишних 1900 евро и берите с ALL4, полноприводный. И шины для бездорожья за 500 евро тоже совершенно не помешают. У нас такой роскоши не было, зато нашлись друзья на Land Rover Defender, MINI нас действительно объединил, особенно когда нашелся трос.

Крюк для буксировки обнаружился случайно, он оказался под креслом. Но необходимость в нем к тому моменту уже отпала – из песка нас вытянули за рычаг подвески.

Какую ставку МINI делает на Paceman? Какие еще модификации ждать?

Г-н Сеглер шутит: «Может быть MINI пикап? Не знаю, идея выпустить грузовичок M3 в 2011 году была. Говоря серьезно, входя в новый для нас сегмент, мы тщательно взвешиваем pro-et-contra. Компания рассчитывает, что Paceman завоюет не меньшую популярность, чем Range Rover Evoque. Конечно, он поменьше, но и цена доступнее. В будущем году мы покажем новое поколение MINI, они станут новым витком в эволюции семейства».

На январском автосалоне в Детройте покажут MINI Paceman John Cooper Works. Эта заряженная версия оснащена турбированным 218-сильным мотором, передающим 280 Нм вращающего момента и спортивной подвеской, в которой усилены стабилизаторы поперечной устойчивости, а клиренс 124 мм ниже базового на 10 мм. Привод будет доступен только полный, выбор трансмиссий – между 6-ступенчатыми механикой и автоматом. Жаль, что резвости это Paceman’у это не прибавит, до сотни за 6,9 секунд в любом варианте. Стоимость - 1 750 000 рублей, а заказы начали принимать в марте.

Быстрейший MINI.

Я сижу в Mini John Cooper Works GP и в моем полном распоряжении свободная Circuito Mallorca RennArena, трасса длиной 3,2 км. В салоне вместо задних сидений – полукаркас безопасности, из динамика доносится: «готов?»

Форсированный до 218 лошадей турбированный движок, разгоняющий этот MINI до сотни за 6,3 секунды – именно так заявлено в документации. Стандартный 211-сильный MINI JCW медленнее на 0,2 секунды, хотя весят обе версии одинаково, по 1160 кг каждая. GP, на котором мне предстоит гонять по треку – быстрейший MINI: его лобовое сопротивление снизили на 6% (с 0,36 до 0,35) максимальная скорость увеличилась до 242 км/ч. Этот MINI быстрее Челленджа на 2 км/ч и обычного JCW на 4 км/ч. К тому же действие подъемных сил сократили на 90%, смонтировав аэродинамический обвес: антикрыло и диффузор.

Внешне полугоночный GP выделяется благодаря развитому диффузору.

На трассе машина приносит истинное удовольствие. Руль идеально информативен и оптимален по тяжести, про срыв в пробуксовку или скольжение водитель узнает моментально. Блокировка потенциала имитируется электроникой, она притормаживает внутреннее колесо и передает больше крутящего момента на внешнее, у которого сцепление лучше. Система антипробуксовки настроена не так жестко, она не «душит» двигатель в выходе из поворота.

Заднего дивана и полки багажника нет. Вместо них – труба.

Облегченные колеса особого дизайна – характерная черта GP.

Общий язык с автомобилем удалось найти уже в первом круге. На второй я пошел уже с пониманием где поворачивать, где притормозить и начал атаковать трек. Держится на трассе GP просто феноменально: спортивная подвеска и спортивная же резина (Kumho Ecsta V700 215/40 R17) свое дело делают. У MINI JCW дорожный просвет - 13 см, он рассчитан на обычные дороги. У MINI GP – 9,1 см в среднем, он варьируется в пределах 2 см, это позволяет настраивать его под разные трассы. По умолчанию в нем уменьшено схождение задних и передних колес, развал – увеличен. Скорость в поворотах благодаря этому выросла, увеличился и радиус разворота: был 10,7 метра, а стал 12 метров.

Еще одна поперечина усиления прячется под капотом вместе с «разогнанным» до 218 л.с. 1,6-литровым турбодвигателем. Большой турбонагнетатель с новым радиатором, другая головка блока и увеличенные тарелки клапанов впуска, полностью замененная выпускная система.

Мощнейшие шестипоршневые тормоза своей эффективности на протяжении четырех кругов не потеряли. Передние диски в GP установлены вентилируемые, диаметром 330 мм, для сравнения у JCW – 316-миллиметровые.

Теперь озвучим самые главные для MINI GP цифры:

Время круга на Нордшляйфе (северная петля Нюрбургринга) – 8 мин. 23 с.

Mini Cooper S, его предшественник с пакетом тюнинга John Cooper Works GP, прошел круг на 18 секунд медленнее. «Мой» GP обогнал Audi TT S, Honda NSX, Porsche Cayman S и 911-й (993 серии) и Lotus Exige S!

Печально, но MINI GP в Россию поставлять не будут. В Германии цены на него стартуют с 36 800 евро, к выпуску планируется 2000 машин.

Чтобы купить настоящий автомобиль баварского концерна Автооффер предлагает самые выгодные условия по автокредиту. Зачем ждать, когда можно ездить на машине своей мечты уже сейчас!

Добавлено: 03.04.2013 12:16

Рубрика:
Всё о MINI COOPER Все MINI

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Статьи о БМВ"

BMW M6 Gran Coupe на Moto GP BMW M серия Все BMW M

BMW M6 Gran Coupe на Moto GP

В минувшие выходные в Катаре стартовал мировой чемпионат MotoGP. Автомобили BMW M начали свой 15 сезон в качестве официального автомобиля safety car MotoGP. Компания BMW принимала участие в соревнованиях Moto GP начиная с 1999 года и является официальным представителем автомобилей безопасности. ...

Романтика в MINI BMW Всё о MINI COOPER Все MINI

Романтика в MINI

Последняя версия приложения Connected App в MINI играет мелодиями амура, осуществляя мечты поиска второй половинки у поклонников MINI. Приложение Connect Us планета знакомств, которое может быть использовано только в MINI осуществляет поиск партнера согласно выбранных параметров, таких как любимые з...

Велосипед-трансформер MINI BMW Всё о MINI COOPER Все MINI

Велосипед-трансформер MINI

Обзор трансформируемого велосипеда MINI Представленный велосипед MINI является не просто средством передвижения, а еще и атрибутом неповторимого стиля жизни. Трансформируемый велосипед MINI просто призван украсить яркими красками городские улицы, при этом он захватывает своей способностью передви...