При заводе после автозапуска сбрасывается передача с drive на parking

Добавить тему на форум

После нажатия на тормоз и полной остановки срабатывает автостоп, машина глохнет. После того, как тормоз отпускаю, она штатно заводится, но, слетает с передачи drive и встает на parking. На дисплее появляется сообщение «КПП. Не выключать двигатель. Возм. Что после выключения двигателя движение невозможно. Обратиться на ближайшую стоа BMW». При этом машина не глохнет и после включения передачи drive она продолжает движение без нареканий. Никакиз ошибок о состоянии автомобиля бортовой компьютер не выдает. С чем может быть связана проблема?

Добавлено: 24.05.2026 14:34 Ответить
1

По описанию это не похоже в первую очередь на механическую неисправность самой АКПП. Ключевой симптом — ошибка возникает именно в момент повторного запуска двигателя системой Start/Stop: мотор заводится, но коробка сбрасывает D в P. После повторного выбора D автомобиль едет нормально.

Наиболее вероятные причины я бы проверял в таком порядке:

  1. АКБ и просадка напряжения при автозапуске. Уставшая AGM-батарея может ещё нормально запускать двигатель, но в момент работы стартера напряжение кратковременно проседает настолько, что один из блоков управления перезапускается или теряет связь. Особенно характерно, если аккумулятору уже 5–7 лет. Проверять нужно не только напряжение покоя, а нагрузочным тестом + посмотреть историю энергоменеджмента/undervoltage через ISTA.

  2. Регистрация/тип аккумулятора. Если АКБ уже меняли, проверить, правильно ли установлен тип и ёмкость и была ли выполнена регистрация замены в BMW.

  3. Питание EGS (блока управления АКПП), массы, IBS, разъёмы. Если питание EGS кратковременно пропадает при запуске двигателя, коробка из соображений безопасности может перейти в P.

  4. Только после этого — сама АКПП/мехатроник. У BMW действительно существуют неисправности EGS, при которых появляется очень похожее Check Control: «КПП… не выключать двигатель… после выключения движение может быть невозможно».

Добавлено: 12.08.2026 19:18
0
Ответить

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие темы раздела "Технические вопросы"

Заголовок темы Автор Ответы Просмотры Последнее

BMW AGПравила раздела технические вопросы

Автор Vermin Ответы 0 Просмотры 29156  

E39Металический звук

Автор MaxPlat Ответы 1 Просмотры 91 17.08.2026 › Vermin Vermin

F10-F11Расшифровка вина и комплектации

Автор Code_Name_X Ответы 0 Просмотры 73  

Все BMW iПри заводе после автозапуска сбрасывается передача с drive на parking

Автор Romansv Ответы 1 Просмотры 296 12.08.2026 › Vermin Vermin

G20Обслуживание ТО

Автор Sergo12212 Ответы 1 Просмотры 907 12.08.2026 › Vermin Vermin

Все MINIВозможность установки нештатных покрышек.

Автор L_Gulliveroff Ответы 1 Просмотры 230 12.08.2026 › Vermin Vermin

E39Рокот и лязг при работе на холостых оборотах e39 M57

Автор swonder Ответы 3 Просмотры 3192 03.07.2026 › SerzX5 SerzX5

E38ошибка P0116

Автор elshad752 Ответы 1 Просмотры 2715 06.05.2026 › Alexander_022 Alexander_022

E46Тяжелый ГУР на прогретый M54 2.2

Автор Eldar_05 Ответы 1 Просмотры 582 29.04.2026 › Umalat06 Umalat06

F30-F35F30 слетели кодировки ACSM

Автор Umalat06 Ответы 0 Просмотры 467