Раллийный BMW M3 E30

Раллийный BMW M3 E30
Оригинальный BMW M3 оснащен четырехцилиндровым двигателем, но это не помешало специальному омологационному автомобилю стать абсолютной легендой. Двигатель S14 также является сердцем M3, он обладает гораздо большей мощностью - 2,3-литровый агрегат был модифицирован, чтобы производить 300 л.с. и 300 Нм крутящего момента. Это довольно высокий показатель, учитывая, что самым мощным дорожным автомобилем E30 был чрезвычайно редкий Sport Evolution (Evo3) с 2,5-литровым двигателем с 235 л.с. и 240 Нм. В спортивном варианте самый мощный M3 E30 развивал 360 л.с. Сегодняшний M3 G80 в лимитированной версии CS выдает 550 л.с.
Помимо преимущества в мощности, раллийная версия также намного легче - всего 960 кг. Самый легкий M3 первого поколения был примерно на 200 кг тяжелее.
На новых кадрах, снятых в конце февраля, видно, как автомобиль демонстрирует прекрасный звук рядной четверки во время соревнований 2023 Rally van Haspengouw в Бельгии. Управляемый Бьорном Сиксом и Тийсом Озелем, M3 E30 занял второе место в классе BMW M-Cup и 17-е общее место из 60 участников. Он звучит лучше, чем большинство четырехцилиндровых автомобилей и выглядит просто потрясающе.
В 2023 году BMW M по-прежнему намерена продемонстрировать спортивную сторону M3, выпустив GT4 и GT3 версии механически идентичные M4 Coupe. Эти две модели, предназначенные только для трека, займут место ниже автомобиля для гонок на выносливость M Hybrid V8 и выше M2 CS Racing, основанного на предыдущем поколении M2 (F87).
В 2024 году все увидят флагманский гоночный автомобиль на легендарной гонке "24 часа Ле-Мана", спустя четверть века после триумфа V12 LMR на Circuit de la Sarthe.
Источник: Belgian-Motorsport / YouTube

Добавлено: 05.03.2023 15:56

Рубрики:
3 серия E30 M серия Все BMW M

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

BMW M5 F10 в поединке с Mercedes-AMG GT S BMW M серия Все BMW M

BMW M5 F10 в поединке с Mercedes-AMG GT S

Несмотря на то, что Mercedes-AMG GT S и BMW M5 F10 - автомобили с двигателями V8 с двойным турбонаддувом, автоматическими коробками передач, двойным сцеплением и задним приводом, на этом их сходство практически заканчивается. Один из них является полноценным суперкаром, а другой - семейным седаном к...

Видео: BMW iХ5 Hydrogen RWD мощностью 401 л.с. BMW Концепт Все концепты

Видео: BMW iХ5 Hydrogen RWD мощностью 401 л.с.

BMW начала производство iX5 Hydrogen, но приобрести автомобиль нельзя, так как компания передаст около 100 единиц представителям СМИ, а также заинтересованным лицам для тестирования и рекламы. Представитель сайта BMWBLOG получил возможность сесть за руль внедорожника с нулевым уровнем выбросов, к...

MINI Aceman 2025 года BMW Всё о MINI COOPER Все MINI

MINI Aceman 2025 года

У MINI на подходе два кроссовера. В этом году дебютирует Countryman следующего поколения, также идет работа над серийной версией Aceman. Замаскированный прототип Aceman был замечен в холодной Северной Европе во время испытаний. Выход Aceman запланирован на 2024 год, и, как полагают, он заменит ше...