Почему BMW и другие бренды до сих пор используют глиняные модели?

Почему BMW и другие бренды до сих пор используют глиняные модели?
Автопроизводители при разработке новых моделей все чаще используют виртуальную реальность (VR) и дополненную реальность (AR). И то, и другое - невероятно полезные инструменты, которые помогают создавать цифровые версии автомобиля еще до того, как будут изготовлены физические детали. Смоделированные цифровые версии помогают улучшить все - от дизайна до контроля качества. Однако, несмотря на доступные новые технологии, многие автомобильные компании по-прежнему используют полноразмерные глиняные модели автомобилей старой школы, и BMW - одна из них.
Компания BMW - одна из самых передовых автопроизводителей в мире. Баварцы вкладывают тонны денег в искусственный интеллект (ИИ) в автоматизацию, робототехнику и виртуальную реальность для создания своих автомобилей. Но, наряду с этим, компания также тратит немало усилий на создание глиняных моделей до начала производства, причем, даже для таких автомобилей, как BMW iX.
В новом видео от Business Insider раскрывается интересный взгляд на современное автомобилестроение и на то, как оно одновременно развивается и, в то же время, остается традиционным.
Лепка из глины сама по себе является видом искусства. Для создания полноразмерных, идеально точных глиняных моделей требуются команды невероятно талантливых экспертов, работающих на совершенно секретных объектах, и, конечно же, деньги.
Моделирование начинается с изготовления базового шасси из металла и дерева. Затем, добавляются пеноблоки, чтобы придать автомобилю основную форму. Наконец, добавляется глина и формируется точный дизайн будущего автомобиля. Чтобы сформировать готовый экстерьер, опытные мастера с помощью тонких ручных инструментов вырезают каждую складку и линию кузова. По-настоящему впечатляет процесс, в ходе которого, талантливые мастера демонстрируют свой опыт.
Почему автомобильные компании тратят столько времени, сил и денег на создание автомобиля из глины, когда есть технологии AR, и VR Потому что есть элементы дизайна, которые можно оценить только на примере физической модели, например, как изгибы и линии кузова реагируют на естественный солнечный свет. Невозможно оценить размеры автомобиля, не находясь в непосредственной близости с ним.
Также, при помощи глиняных моделей, тестируется аэродинамика автомобиль из глины помещают в аэродинамическую трубу, затем, при помощи дыма наблюдают, как именно воздух проходит над кузовом.

Добавлено: 07.05.2023 20:33

Рубрика:
Мир BMW BMW AG

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

Видео: BMW 1600 - интересная находка BMW Ретро Все ретро модели

Видео: BMW 1600 - интересная находка

При словосочетании «классические автомобили BMW», возникают ассоциации с BMW 2002 1960-х годов. 2002 - самый известный автомобиль из поколения автомобилей Neue Klasse 60-х и 70-х годов, но он был не единственными. BMW 1600 – одна из наиболее забытых моделей, которая по внешнему ...

Подтверждены первые технические характеристики электрического MINI Cooper 2024 BMW Всё о MINI COOPER Все MINI

Подтверждены первые технические характеристики электрического MINI Cooper 2024

Бренд BMW Group опубликовал превью MINI Cooper Electric 2024. Следующее поколение полностью электрического хэтчбека, будет предлагаться в вариантах E и SE. Как сообщал BMWBLOG в начале мая , базовый MINI Cooper E будет предлагать 181 л.с. (135 кВт), версия SE — 215 л.с. (160 кВт). Базовая м...

BMW M5 E39 - лучший седан по мнению Piston Heads за последние 25 лет BMW 5 серия E39

BMW M5 E39 - лучший седан по мнению Piston Heads за последние 25 лет

Представители Piston Heads – автомобильного интернет-сообщества, провели опрос среди своих читателей и зрителей, по итогам которого лучшим седаном за последние 25 лет был признан BMW M5 E39. С этим утверждением трудно поспорить, поскольку E39 M5 действительно достойный. Однако есть еще один ос...