Парк водородных BMW iX5 прибыл в Южную Африку для испытаний

Парк водородных BMW iX5 прибыл в Южную Африку для испытаний
BMW выпускает около 100 водородных внедорожников iX5, но купить их будет невозможно - эти автомобили с нулевым уровнем выбросов являются частью испытательного парка. Они разъехались по всему миру, а также, прибыли и в Южную Африку, где местное отделение BMW Group объединило свои усилия с компаниями Anglo American Platinum и Sasol South Africa Limited.
Идея сотрудничества заключается в том, чтобы посмотреть, как iX5 Hydrogen проявит себя в реальных условиях на дорогах Южной Африки. Соглашение между тремя сторонами подписано на саммите South African Green Hydrogen Summit 2023 в Кейптауне. Компания Sasol будет поставлять необходимый водород, используемый в автомобиле iX5, который построен с использованием металлов платиновой группы, от компании Anglo American Platinum.
Таким образом, BMW Group планирует продвигать FCEV в Южной Африке как потенциальную альтернативу аккумуляторным электромобилям. Эти X5 основаны на текущем поколении, которое было выпущено ранее в этом году. Как и бензиновый, дизельный и плагин-гибридный варианты, iX5 Hydrogen собирается в Южной Каролине на заводе в Спартанбурге, но необходимые доработки производятся на родине в Мюнхене.
Водородный iX5 разрабатывался в течение четырех лет и недавно закончил испытания в жарких Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Автомобиль оснащен двумя углепластиковыми баками, вмещающими около шести килограммов водорода, что, по оценкам WLTP, достаточно для того, чтобы проехать 504 км. Несмотря на то, что основное внимание уделяется экономичности, мощность автомобиля составляет 401 л.с. (295 кВт), разгон от 0 до 100 км/ч осуществляеи менее чем за 6 секунд.
iX5 Hydrogen построен на платформе CLAR. Компания BMW заявила, что будет изучать возможность использования водородных автомобилей для грядущей платформы Neue Klasse, которая предназначена в первую очередь для аккумуляторных EV. Представители компании BMW пообещали, что немецкий люксовый бренд выпустит в продажу FCEV до 2030 года.
Источник: BMW

Добавлено: 22.10.2023 21:10

Рубрика:
Концепт Все концепты

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

BMW i5 M60 Touring станет топовой моделью 5-й серии BMW M серия Все BMW M

BMW i5 M60 Touring станет топовой моделью 5-й серии

Весной 2024 года компания BMW представит новую модель 5 Series Touring. Предварительные показы автомобиля уже прошли по всему миру, что свидетельствует о его готовности к выходу в свет. Дебютировав в следующем году, 5 Series Touring будет предлагать различные варианты трансмиссии благодаря адаптируе...

MINI Cooper SE 2024 в новой фотогалерее BMW Всё о MINI COOPER Все MINI

MINI Cooper SE 2024 в новой фотогалерее

После мировой премьеры, состоявшейся в прошлом месяце на выставке IAA Mobility Show в Мюнхене, новое поколение электрического хэтчбека MINI представлено в фотогалерее. Подобно тому, как BMW в дизайне своих моделей Neue Klasse придерживается принципа "меньше — значит больше", MINI также прид...

BMW iX2 Skyscraper Grey с пакетом M Sport BMW X2 Серия U10

BMW iX2 Skyscraper Grey с пакетом M Sport

Новый BMW X2 обзавелся полностью электрическим вариантом, который пока предлагается только в версии xDrive30, но в 2024 году, в линейку войдет переднеприводный eDrive20. В новом видеоролике представлена мощная двухмоторная конфигурация с 20" и серой окраской Skyscraper Grey. Версия iX2 предста...