BMW раскрывает емкость аккумуляторов для автомобилей Neue Klasse EV

BMW раскрывает емкость аккумуляторов для автомобилей Neue Klasse EV
Представители компании BMW поделились предварительной информацией о технологии батарей нового поколения. Сердцем следующей волны мюнхенских EV станут круглые аккумуляторные ячейки, которые увеличат запас хода и скорость зарядки на 30%. Ожидается, что плотность энергии увеличится более чем на 20%. Эти улучшения по сравнению с призматическими элементами пятого поколения, установленными в нынешних электрических (и плагин-гибридных) моделях.
Батареи шестого поколения будут выпускаться в трех вариантах емкости: 75 кВт-ч, 90 кВт-ч и 105 кВт-ч. Неясно, будет ли это полная или чистая емкость. BMW обычно указывает полезную энергию в спецификации. Например, чистая энергоемкость iX1 xDrive30 составляет 64,7 кВтч, а i7 xDrive60 - 101,7 кВтч. В iX xDrive50 BMW устанавливает еще более емкую батарею - 105,2 кВтч.
Диаметр новых цилиндрических батарей будет составлять 46 миллиметров независимо от сферы применения. Они будут выпускаться в двух вариантах высоты: 95 мм для легковых автомобилей и 120 мм для внедорожников. Переход на 800-вольтовую архитектуру позволит электромобилям Neue Klasse EV поддерживать максимальную мощность зарядки 350 кВт, что обеспечит запас хода в 300 километров примерно за десять минут.
По прогнозам BMW, стоимость производства батарей снизится на 50%, а углеродный след уменьшится на 60%. В новых элементах будет использоваться больше никеля и меньше кобальта на катодной стороне. На аноде будет больше кремния по сравнению с используемыми в настоящее время элементами Gen5. Wired сообщает, что дополнительная эффективность будет достигнута не только за счет более совершенной технологии батарей, но и за счет новых электродвигателей с улучшенным охлаждением, новыми обмотками и статором.
У Vision Neue Klasse X будет более гладкий корпус, чем текущий iX3. Немецкий люксовый бренд заявляет о снижении коэффициента лобового сопротивления на 20 %, а также о новых шинах и тормозах, специально разработанных для электромобилей. Он утверждает, что общая эффективность будущего iX3 вырастет на 25 %.
После запуска кроссовера iX3 в 2025 году, седан i3 появится в 2026 году, а еще четыре модели должны поступить в продажу к концу 2028 года.
Насколько велика роль Neue Klasse для BMW? Утверждается, что это крупнейшая инвестиция, которую когда-либо делала компания, и масштабное производство, которое изменит бренд коренным образом. Выступая на ежегодной пресс-конференции, генеральный директор Оливер Ципсе сказал:
"Neue Klasse — это гораздо больше, чем просто отдельный автомобиль. Это совершенно новое поколение моделей BMW - все они разработаны с полностью электрическим сердцем, полностью оцифрованы и с четким акцентом на устойчивое развитие".
Источник: Wired

Добавлено: 25.03.2024 22:58

Рубрика:
BMW i Все BMW i

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

Бронированный BMW 7 Series Protection BMW 7 серия G70

Бронированный BMW 7 Series Protection

Бронированные автомобили были и остаются востребованными. Несколько раз в год компания BMW, одна из немногих, предлагает профессиональные тренинги по личной защите, где регулярно тренируются спецподразделения, а также, водители высокопоставленных политиков, министерств, послов, членов королевских...

Компания BMW продала два миллиона электрических и плагин-гибридных автомобилей BMW BMW i Все BMW i

Компания BMW продала два миллиона электрических и плагин-гибридных автомобилей

В декабре 2021 года BMW поставила миллионный электрифицированный автомобиль, и теперь компания празднует следующую веху: два миллиона машин. В это число входят как полностью электрические, так и подключаемые гибридные автомобили, от X1 xDrive25e и iX1, до M760e и i7. Выступая на ежегодной пресс-конф...

BMW оценивает экран для пассажира спереди в новых автомобилях BMW BMW i Все BMW i

BMW оценивает экран для пассажира спереди в новых автомобилях

Нынешняя информационно-развлекательная технология BMW была представлена всего три года назад. Но, уже получила обновление (iDrive 8.5 или iDrive 9.0 в зависимости от модели), и в 2025 году появится совершенно новая система. iDrive X впервые представлена на седане Vision Neue Klasse в сентябре пр...