Сравнение концепта CLA Class от Mercedes-Benz с BMW Neue Klasse

Сравнение концепта CLA Class от Mercedes-Benz с BMW Neue Klasse
Одной из главных новинок выставки IAA 2023 стал совершенно новый концепт Mercedes-Benz CLA Class. Как и BMW Vision Neue Klasse, концепт CLA демонстрирует будущий язык дизайна и технологическую платформу. Концепт CLA, созданный на грядущей платформе Mercedes-Benz Modular Architecture (MMA), называют "однолитровым автомобилем электрической эры". Модульная архитектура Mercedes-Benz (MMA) — это платформа, предназначенная для семейства из четырех автомобилей с различными типами кузова. CLA - один из них.
Запас хода нового Mercedes-Benz CLA составляет более 750 км по методике определения WLTP. Конфигурация 800V позволяет быстро пополнить запас хода до 400 км всего за 15 минут. Привод собственной разработки обеспечивает до 93% эффективности передачи энергии от батареи к колесам при движении на дальние расстояния. Также предлагается новая операционная система Mercedes-Benz Operating System (MB.OS), использующая супервычисления и искусственный интеллект для нового уровня персонализации, безопасности, удобства и автоматизации вождения.
Внешний дизайн вдохновлен предыдущими поколениями CLA, но при этом включает в себя более технологичные элементы, в частности, инновационное освещения. Фары и задние фонари напоминают характерную форму звезды Mercedes. На передней решетке радиатора с наклоненным вперед "акульим носом" расположены 264 миниатюрные звезды Mercedes, каждая из которых оснащена тремя светодиодами. Еще больше звезд элегантно вписано в дизайн колес. Сохранился традиционный боковой профиль CLA: чистые поверхности и широкие задние арки.
В отличие от BMW Vision Neue Klasse, в Mercedes-Benz Concept CLA используется суперэкран, занимающий всю ширину приборной панели. В суперэкран интегрированы аналоговые и цифровые элементы управления климатической системой. Плавающая центральная консоль повышающая практичность, предлагая удобные места для хранения. Стремление салона к экологичности отражается в выборе материалов, вдохновленных EQXX. Это и переработанный ПЭТ-пластик, и кожа наппа, выделанная из скорлупы кофейных зерен, и искусственный шелк, и бамбук для напольных ковриков, и даже обработанная бумага для некоторых элементов отделки.
BMW Vision Neue Klasse также демонстрирует экологичный интерьер, без кожи и с минимальным количеством деталей. Сидения обтянуты вельветом, а на приборной панели и центральной консоли присутствуют материалы, полученные путем вторичной переработки. В целом интерьер Vision Neue Klasse выглядит менее броским и насыщенным, в сравнении с Mercedes-Benz Concept CLA. Таким образом, налицо две разные философии: минимализм против роскоши.
Оба автомобиля одинаково противоречивы с точки зрения дизайна, по крайней мере, если судить по реакции на них в социальных сетях. В то время как BMW стремится отдать дань уважения предыдущим культовым моделям (E21 3 Series), Concept CLA переосмысливает большинство классических элементов Mercedes. Серийная версия Vision CLA появится в конце 2024 года. Седан Neue Klasse сойдет с конвейера в 2026 году.

Добавлено: 09.09.2023 10:41

Рубрики:
Концепт Все концепты Другие марки Mercedes

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

BMW i5 M60 и i5 eDrive40 представлены на выставке BMW Welt BMW 5 серия G60

BMW i5 M60 и i5 eDrive40 представлены на выставке BMW Welt

В выставочном центре BMW Welt Мюнхена представлены автомобильные новинки BMW для эксклюзивного ознакомления. Среди выставочных звезд выделялся новый BMW 5-й серии (G60), представленный моделями BMW i5 M60 и i5 eDrive40. Отличительной особенностью именно этого i5 M60 стала его уникальная "цифровая об...

Водородный BMW iX5 завершает испытания в ОАЭ BMW Концепт Все концепты

Водородный BMW iX5 завершает испытания в ОАЭ

Запущенный еще в феврале парк BMW iX5 Hydrogen недавно завершил испытания в Объединенных Арабских Эмиратах. Несмотря на то, что температура воздуха достигала 45°C (113°F) и приходилось преодолевать песок, пыль, а также различные уклоны, электрический внедорожник показал безупречные результат...

BMW iX1 получил пятизвездочный рейтинг по результатам краш-тестов Euro NCAP BMW X1 серия U11

BMW iX1 получил пятизвездочный рейтинг по результатам краш-тестов Euro NCAP

В прошлом году состоялись краш-тесты BMW X1 с обычным двигателем. Автомобиль iX1 также прошел испытания, и в качестве тестового автомобиля была выбрана двухмоторная версия xDrive30. По результатам тестов iX1 получил пять звезд, как и обычный компактный кроссовер, но некоммерческая организация отмеча...