BMW рассматривает большую модель Neue Klasse с водородным топливным элементом

BMW рассматривает большую модель Neue Klasse с водородным топливным элементом

BMW разрабатывает платформу Neue Klasse с учетом возможностей использования водорода, поскольку немецкий люксовый бренд пообещал выпустить в продажу автомобиль на топливных элементах до конца десятилетия.

В беседе с Autoblog Юрген Гульднер - генеральный менеджер BMW по водородным технологиям, признал, что компания разрабатывает новую архитектуру для размещения водородных топливных элементов. Но в 2025 году, когда состоится премьера NE, платформа для водорода еще не будет готова. Кроме того, Гульднер сказал, что, если для производства будет дан зеленый свет, эта установка будет использоваться в более крупном автомобиле.
Премьера платформы Neue Klasse будет представленна на седане и кроссовере в популярном сегменте 3-й серии.
Гульднер объясняет, что BMW ищет способы заменить водородные баки iX5 на меньшие, расположенные рядом друг с другом, там, где обычно находится аккумуляторная батарея электромобиля. Он упомянул, что комплектация автомобиля и, в первую очередь двигатель, готовы к таким изменениям.
Следует отметить, что в iX5 используются топливные элементы от Toyota, но их стек и программное обеспечение принадлежат BMW. Внедорожник с нулевым уровнем выбросов оснащен двумя водородными баками из углеродного волокна, которые могут хранить до шести килограммов сжатого водорода. Один из баков установлен там, где находится трансмиссионный туннель на обычном X5. Другой - под задним сидением.
BMW добилась прогресса в разработке силового агрегата с момента презентации первого прототипа iX5, поскольку мощность последней разработки составляет 401 л.с. (первоначальная - 370 л.с.). Показатели разгона были улучшены: разгон до 100 км/ч теперь занимает менее шести секунд, что на одну секунду меньше, чем раньше.
BMW разрабатывает парк из около 100 прототипов iX5 для демонстрационных и испытательных целей, некоторые из них прибудут в Соединенные Штаты уже до конца года.
Источник: Автоблог

Добавлено: 04.03.2023 00:11

Рубрика:
Концепт Все концепты

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

Безупречный кабриолет BMW 3 серии E36 с пневматической подвеской BMW 3 серия E36

Безупречный кабриолет BMW 3 серии E36 с пневматической подвеской

Кабриолет 3 серии E36 был снят с производства более двух десятилетий назад, но, несмотря на это, автомобиль выглядит таким же свежим, как будто он только с конвейера. Конечно, владелец внес довольно много изменений после тщательной реставрации E36 с задним приводом. После перетяжки салона, устано...

BMW M240i в дрэг-рейсе с Cadillac CT4-V и Volkswagen Golf R BMW 2 серия G42

BMW M240i в дрэг-рейсе с Cadillac CT4-V и Volkswagen Golf R

С выходом М2 G87, M240 i привлекает все меньше внимания к себе в последние месяцы. Однако, M Performance по-прежнему остается той, с которой приходится считаться в сегменте, где двигатели с более чем четырьмя цилиндрами становятся редкостью. В новом дрэг-рейсе версия xDrive соревнуется с Volkswagen ...

Новые подробности о BMW 2 серии Gran Coupe 2025 BMW 2 серия F74

Новые подробности о BMW 2 серии Gran Coupe 2025

BMW будет выпускать Gran Coupe 2-й серии в качестве модели второго поколения с ноября 2024 года, когда планируется начать производство F74. Свежие подробности появились благодаря известному инсайдеру компании с форумов BimmerPost, который отмечает, что компактный седан будет продаваться исключительн...