BMW модернизирует свой завод в Мюнхене с прицелом на будущее

BMW модернизирует свой завод в Мюнхене с прицелом на будущее
Компания BMW находится в процессе серьёзной трансформации. В 2025 году мюнхенский бренд начнет производство своих автомобилей Neue Klasse. Частично, модернизация связана с значительными инвестициями в размере 650 миллионов евро, с помощью которых, к концу 2027 завод в Мюнхене будет реорганизован в предприятие, предназначенное исключительно для производства электромобилей. Этот шаг знаменует собой важную веху для автопроизводителя в продвижении к электрификации автомобилей.
Трансформация предприятия предусматривает строительство четырех новых зданий, включая современную линию сборки автомобилей и кузовной цех. Одновременно с этим BMW перенесла производство традиционных двигателей в Великобританию и Австрию, а 1 200 сотрудников прошли переподготовку или были переведены в другие места.
Переход на производство электромобилей в 2027 году завершает 75-летний период производства автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) в родном городе BMW. Завод в Мюнхене был основан в 1922 году и первоначально занимался производством мотоциклов, в 1952 году добавилось производство автомобилей. BMW 501 стал первым автомобилем, выпущенным в Мюнхене. Почти 10 лет спустя, в 1961 году, мюнхенский завод начинает одну из самых масштабных модернизаций, чтобы подготовиться к производству модели Neue Klasse.
Дебют BMW серии 02 в 1966 году стал важной вехой, прочно закрепившей позиции BMW в автомобильном секторе. Три года спустя производство мотоциклов было переведено в Берлин, чтобы освободить мощности для растущего спроса на автомобили серии 02. Динамика продолжилась в 1970-х годах с появлением первой 3-й серии, которая стала первой моделью BMW, продажи которой превысили миллион единиц.
Осознавая необходимость постоянных улучшений, в 1979 году в BMW инициировали создание экспериментального завода, получившего название "Завод 0", который послужил испытательным полигоном для всех серийных моделей.
В качестве новаторского шага BMW представила свой первый промышленный робот Kuka, и уже десять лет спустя (в 1982) году на заводах в Мюнхене и Дингольфинге работало более 300 роботов. Нововведение позволило переключить сотрудников на более высококвалифицированные задачи, при этом значительно увеличив ежедневный выпуск автомобилей.
В 1985 году BMW еще больше повысила эффективность производства, внедрив технологию "точно в срок", что способствовало дальнейшему росту и успеху компании.
В настоящее время завод занимается производством целого ряда автомобилей, включая 3 серию (включая универсал Touring, M3, а также плагин-гибридные модели 330e и 320e) и 4 серию Gran Coupe, оснащенную самым продаваемым электромобилем i4. Интересный факт: каждый второй BMW, построенный на заводе в Мюнхене, - это i4. Производительность завода в Мюнхене составляет около 1000 автомобилей в день.
В перспективе завод в Мюнхене вступит в новую фазу с усиленной цифровизацией и интеграцией искусственного интеллекта (AI) по принципу "iFactory" от BMW. Еще интереснее то, что в течение двух лет на заводе в Мюнхене будут параллельно выпускать существующую линейку CLAR и новый электрический седан Neue Klasse (скорее всего, он будет называться BMW i3).
BMW уже анонсировало производство нового электрического седана в сентябре 2026 года, а дополнительные варианты появятся в течение 24 месяцев.

Добавлено: 13.01.2024 23:12

Рубрики:
Мир BMW BMW AG BMW i Все BMW i

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

BMW X7 vs Mercedes GLS vs Range Rover от Throttle House BMW X7 серия G07

BMW X7 vs Mercedes GLS vs Range Rover от Throttle House

На рынке роскошных внедорожников вместимостью до семи пассажиров в премиальном сегменте можно выделить три модели BMW X7, Mercedes GLS и Range Rover. Именно эти автомобили предлагают сочетание производительности, комфорта, технологий и стиля. Представители канадского You Tube канала Throttle House р...

BMW Neue Klasse SUV на новых шпионских снимках BMW BMW i Все BMW i

BMW Neue Klasse SUV на новых шпионских снимках

Первый концепт, который был представлен на платформе Neue Klasse был седан Vision. Но, первой моделью BMW, в которой будет использована полностью новая электрическая основа, станет внедорожник. Автопроизводитель не предоставил объяснений, но нетрудно понять, почему приоритетом стала замена iX3. Сег...

ALPINA B3 50 Years Edition BMW Мир BMW BMW AG

ALPINA B3 50 Years Edition

BMW South Africa празднует полвека с момента основания BMW Group в Африке, это событие отмечено выпуском B3 50 Years Edition. Этот спортивный седан - один из пяти, построенных исключительно для местного рынка. Все экземпляры юбилейного седана окрашены в цвет ALPINA Green II metallic и установлены...