В автомобилях BMW 5 Серии в кузове е60 довольно распространенной «болезнью» является некорректная работа склеклоочистителей, когда дворники перестают фиксироваться в крайнем нижнем положении, а спустя какое-то время начинают останавливаться в вертикальном положении, при этом никак не управляясь. Для устранения этой неисправности нужно снять трапецию дворников.
Откручиваем гайки, отщелкиваем защелки в местах указанных стрелками на первых 7 фото.
После этого нужно снять регулировочную шайбу, которая «сидит» на шлицах. Если до этого ее не снимали (как в нашем случае), то она снимается и становится на место без особых усилий.
При снятии шайбы используем универсальный съемник.
Далее снимаем пластиковую накладку, выкрутив саморезы в местах указанных стрелками.
В местах указанных стрелками выкручиваем болты, крепящие воздуховоды. Первый сверху.
Второй снизу
Еще пару с другой стороны
Проворачиваем фиксатор
Приподнимаем и отодвигаем воздуховоды, откручиваем в местах указанных стрелками и снимаем накладку.
После этого отсоединяем разъем проводов, откручиваем по стрелкам и снимаем всю трапецию.
Механизм стеклоочистителей в снятом виде
При осмотре механизма обнаружилось место попадания влаги, что и стало причиной неисправности. Откручиваем крышку местах указанных стрелками.
Растворителем и мелкой наждачной бумагой удаляем ржавчину, следы окисления. Немного подгибаем контакты, смазываем их и пластину контактной смазкой. Производим сборку в обратной последовательности. При обратной сборке механизм дворников следует прикручивать усилием от руки. После проведения данной операции правильная работа стеклоочистителей была полностью восстановлена.
Добавлено: 05.08.2015 17:03
Последние комментарии
Body Type Hatch
Такое ощущение не только у меня,люди садятся в машину,через время тоже само...
Странно... без запаха такое раздражение .раздражение бывает от «незам...
Добрый день. Повторю вопрос Помогите узнать цвет краски вин WBAUE11080E7...
А разве в российском птс не указан? Или вы хотите из за кордона брать? Попр...
А чем м54 в25 192 лс не устроит? Опять же налог значительно меньше . Про по...