Взгляд из прошлого: Появление навигационной системы в России

Счастливые обладатели новых автомобилей компании BMW первыми в России получат возможность оценить новую технологию спутниковой навигации на дорогах. Такими заголовками пестрили заголовки газет в разделах про авто и новость быстро облетела Интернет. Попробуем разобраться как это было.

Примечательным было то, что попробовать эту функцию смогут только на территории Москвы и Зеленограда. Конкуренты уповают на то, что военные в скором времени отменят запрет на точное географическое позиционирование. Первая автомобильная система, полноценно задействовавшая глобальное позиционирование появилась в далеком 1990 году. С тех пор многое изменилось, и сейчас мы можем видеть компактные устройства «навигаторы». Однако, до сих пор жители России были лишены возможности прокладывать пути одним тычком пальца в сенсорный дисплей и совершать маневры, попутно «подчиняясь» милому женскому голосу из динамиков. Но основной проблемой остается запрет военных на высокоточное позиционирование.

Порог точности ограничен лишь 30 метрами. Поэтому, все используемые сегодня в России GPS-приемники, которые определяют положение объекта на карте с точностью до полуметра, являются нелегальными, но их владельцы постоянно спорят, к какой категории средств следует относить подобные приемники, необходима ли для них лицензия.

Баварцы нашли простой остроумный способ обхода этого запрета. Навигаторы, которые будут поставляться на машины предназначенные для России, будут также определять положение в пространстве, на экране будет высвечиваться положение авто, но только с погрешностью в 30 метров. Однако, голосовое оповещение о маневрах останется по-европейски точным, навигатор «подскажет» сколько осталось до поворота, невзирая на точку на экране дисплея. Стоит отметить, что подобную «выходку» BMW со слов специалиста по связям с общественностью BMW Russland Trading Ксении Климушиной, одобрили Министерство транспорта и Федеральное агентство геодезии и картографии.

Конкуренты не стали испытывать судьбу и решили дождаться официальной отмены ограничений, об этом заявили представители Nissan и Audi в России. В Audi, например, активно готовятся представить на российский рынок уже полностью русифицированную систему, как передает специалист по связям с общественностью Вагиф Бикулов. На данный момент у BMW интерфейс навигатора имеет латинские названия, и только улицы, переулки и другие объекты будут использовать транслитерацию. Кириллицу машины от BMW Group получили уже в 2007 году.

Сразу становятся популярными DVD-диски с электронными картами. Долго решался вопрос о продаже электронных карт в розницу, для того чтобы владельцы BMW могли свободно ими пользоваться и просматривать карты доступных городов. Тем самым «наши» становились на шаг ближе к европейским удобствам передвижения, но оставались еще проблемы, к примеру сомнительная легальность системы.

DVD-диск содержал только основые пути следования: трассы Москва – Польша, связывающей Москву и Европу; несколько городов России: Москва, Зеленоград, Санкт-Петербург; и основную часть дорог Западной Европы. Сразу после въезда на территорию Евросоюза диск можно было обменять на европейский и ехать до конечного пункта назначения уже по местным картам. Было разработано два вида отечественных версий DVD-карт: первый для 1, 3, 5, 6-й серий и второй для X3, X5, Z4, и 7-й серии, а также для автомобилей Mini.

Первооткрыватели крупнейших в мире производителей электронных карт стали «TeleAtlas” и российская компания «Навигационные карты». Позже довели частоту обновления электронных карт до европейской, и новые диски стали продаваться ежегодно.

Добавлено: 14.09.2011 15:59

Рубрика:
3 серия G20

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Статьи о БМВ"

Руки прочь от руля! BMW 3 серия G20

Руки прочь от руля!

Продолжая говорить о системах навигации, хотелось бы поподробней остановится на достижениях современных технологий. Намечается тенденция, в которой инженеры автомобильных предприятий все больше и больше склоняются к мысли, что в автомобиле как можно больше обязанностей должен выполнять именно автомо...

Обзор первой серии BMW BMW 1 серия F20

Обзор первой серии BMW

Вспоминая недавнюю презентацию Audi R8, ярко запомнившуюся всем своим неординарным местом проведения – на крыше высотного отеля в центре Москвы, автоконцерн BMW решил перенять опыт своих конкурентов, и продемонстрировать первую серию BMW под открытым небом прямо на площадке еще недостроенной б...

Автосалон во Франкфурте-2011: пять мировых премьер от BMW BMW BMW i Все BMW i

Автосалон во Франкфурте-2011: пять мировых премьер от BMW

На предстоящем 64-м международном автосалоне во Франкфурте-на-Майне, который проходит с 15 по 25 сентября 2011 года, BMW представит публике пять мировых премьер, от ожидаемых BMW 1-й серии и BMW M5 до футуристичных концептов нового бренда BMW i. Главное внимание презентации сосредоточится на новы...