Товарищеский матч между BMW 320d и AudiA4

Не секрет, что авто марок BMWи Audiпродаются в США, Японии, Китае и Европе. Кроме того, они поставляются и на российский рынок. По сути, они есть везде. Весьма грамотно и точно соблюден баланс между индивидуальностью и глобальностью.

Каждый бренд – это история, традиции, ни с чем несравнимый имидж. Если бы всего этого не было, то понятие «премиум» изжило бы свой эталонный образ, а из анекдотов исчезли бы популярные и обсуждаемые герои. Ну что же стоит познакомиться поближе с BMW 320dSportLine, цена на который 1917367 рублей, и, с его соперником – AudiA4 2.0 TFSIquattro, который стоит 1883000 руб.

Вместо вступления…

Итак, прежде чем перейти к самому главному – к технической начинке, стоит разобраться с конкуренцией BMWи Audi. Можно сказать, что она – вечная, т.к. длится десятилетия. Та и другая компания, порой, использует далеко не самые честные приемы, желая продвинуть свою новинку. Чтобы убедиться в этом факте, достаточно вспомнить события практически двадцатилетней давности. Тогда, а точнее в 1994 г. произошел знаменательный переход компании Audiк новой индексации. Она позволила компании конкурировать с BMW, а также противопоставить свою модель AudiA8 – BMW 7-Series. Кроме того, она противопоставила своюAudiA6 – BMW 5-Series. В этом просматривается одна тенденция: модели Audiна единичку были лучше, чем те, которые выпускались баварцами.

Сначала война шла между двумя автогигантами, а потом к военным действиям подключились такие компании Jaguar, Mercedes-Benz, а также Subary. Для баварцев было ударом приобретение концерном Audiбренда Ducati(итальянская фирма). Это обстоятельство позволило конкурировать Audiс баварцами и на мотоциклетном поприще. Но все вышеописанное, по сути, - скоротечные акции. Время проходит и они забываются. Дизайн же – это мощное и долгоиграющее оружие. Именно от него зависит характер транспортного средства.

В. де Сильва (нынче: шеф-дизайнер Volkswagen) – это человек, который подарил миру современный облик Audi. Как ни трудно догадаться, мужчина – итальянец по крови. Он старался противопоставить авто женскому образу. Поэтому-то его творения имеют идеальные пропорции без изъянов и фальши. Благодаря его стараниям у Audi появился сдержанный спортивный силуэт.

Сотрудники баварского автоконцерна тоже стараются не отступать от конкурентов. Дизайнерская революция в компании произошла с приходом в концерн К. Бэнглу (американец). Ему удалось добиться многого, а в первую очередь того, что поклонники марки оказались на длительное время в шоковом состоянии и глубочайшем стрессе. Шеф-дизайнер BMWушел в отставку в 2009 г., но то, что он натворил за годы своей работы, по-прежнему остается отличительной чертой и продержится еще не одно поколение. Какие черты появились у BMW 3-Series? Да, она ничем не отличается от собратьев, но при этом все же есть черты преображений в виде решительных очертаний, позволивших авто «повзрослеть».

О КПП

Вариатор Multitronic – альтернатива «механике» в Audi. Кроме такой системы есть еще другая, а именно – Stronic–роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями. Как правило, один агрегат совмещает в себе черты двух механических коробок со своим сцеплением. Первая КПП в ответе за четные, а вторая – за нечетные. Последовательные переключения можно охарактеризовать следующим образом: они происходят плавно и быстро. Иногда возникает необходимость в перескакивании через передачу (к примеру, с 4-й на 2-ю). Таким образом, как бы ни старался сделать человек все аккуратно, но у него этого не получится: клевок услышат, а дискомфорт почувствуют.

Сотрудники баварского концерна BMWтакже стараются не уступать конкурентам из Audi. Они также поэкспериментировали сроботизированными КПП, но чуть позже все-таки сделали выбор в пользу гидромеханической коробки.Ее конструкция за последние пятьдесят лет не претерпела изменений. Правда, сотрудники концерна теперь пустились во все тяжкие, желая изменить число диапазонов в большую сторону. Только-только сотрудники Mercedes-Benzизобрели 7-ступенчатую гидромеханику, как сразу баварцы ответили на их выпад выпуском 8-ступенчатого агрегата.

Черта №1: гидроаккумулятор создает давление в коробке при выключенном моторе. Это обстоятельство позволило эффективно реализовать функцию START/STOPна BMW;

Черта №2: закономерность – КПД роботизированных трансмиссий на порядок выше, чем коэффициент полезного действия на «гидромеханике». По эффективности же механические коробки и «роботы» имеют общие черты.

О внешности

Не секрет, что законодатели моды оглядываются друг на друга, прежде чем принимать то или иное решение. Сначала баварцы изобрели приборную панель, ориентированную на водителя. Чуть позже их инициативу перехватили сотрудники компании Audi. Она была реализована на образце AudiA6 2005 г. в. Чуть позже идея была претворена в реалии жизни на двух других авто, а именно на AudiA4 и AudiA5. Мало что изменилось в чертах интерьера в последние годы. Тестовый авто может похвастать отсутствием кнопки запуска мотора на центральном тоннеле, а также у него по-другому располагается шайба система MMI.Для ее размещения выбраны сопла системы вентиляции.

Если у Audiне происходили изменения в облике автомобилей, то у BMWони случались. Интерьеры стали намного симметричнее. К примеру, у предшественницы BMW 3-Series исчезла «драйверская ориентация». Сегодняшняя генерация опять появилась, изменив оформление салона в корне. Заглянув в салон авто, кажется, что автолюбитель вернулся на несколько лет назад, очутившись в салоне авто BMW 5- и 7-Series. Кстати, заметна схожесть не только внутренних, но и внешних черт.

Оба автомобиля – BMW 320dиAudiA4имеют довольно схожую эргономику. Она близкак идеальной, но все-таки имеют место быть нюансы. Так, к примеру, автомобиль Audiможет похвастать отсутствием кнопок выбора любимой радиостанции. У баварского же авто подрулевые рычажки не фиксируются. В принципе к этому обстоятельству можно привыкнуть. Заранее граждан предупреждают о том, что кнопка включения автоматического режима стеклоочистителей располагается на торце рычажка справ. Если не знать этого, то в будущем ее можно не найти, так как индикация перекрывает обод руля. Баварцы предусмотрели легкое управление климат-системой. В автоматическом режиме можно менять интенсивность обдува. Для этого можно использовать кнопки, которые располагаются на центральной консоли. У Audiтоже есть похожая функция, но кнопки заменены на джойстик, что создает ряд трудностей в управлении.

В деталях проявляется строптивый норовBMW. Весь интерьер подчиняется автолюбителю, но при этом он заточен под активную езду. Перед глазами водителя может располагаться проекционный дисплей, но за него придется доплатить. На дисплее имеется индикация скорости, подсказки навигационной системы. Руль не усыпан кнопками. Вместо системы круиз-контроля наличествует джойстик ограничителя скорости.

Оба автомобиля имеют практически одинаковые отделочные материалы. По качеству, подгонке деталей авто не уступают друг другу. Правда, в салоне Audiощущается мягкость и лощеность, а у BMWвнутри все отделано пластиком, кожей. Все это смотрится рельефно, а швы на рулевом колесе ощущаются сильнее. Из вышесказанного легко предположить, что BMWболее грубый, но эта грубость только к лицу. У BMWпедаль акселератора имеет напольное расположение, а у Audi – подвесное. Баварцы позаботились об установке спортивных сидений с электрической регулировкой боковой поддержки. Фирменная фишка – наличие ручных настроек для водительского сиденья. Долгое время приходится привыкать к компьютеризированному селектору «автомата». Хоть и есть трудности с ним, но впоследствии к ним привыкают. Плюс трансмиссии состоит в том, что она автоматически возвращается в положение Р, если движение начинается с незапертой дверью. Таким образом, в плане нестандартных решений BMWесть чем похвастать и даже заинтересовать публику.

Ориентация на комфорт и практичность в повседневной эксплуатации прослеживается в машине AudiA. Для него характерно наличие электронного привода ручного тормоза, электрических регулировок сидений, замка на спинке заднего ряда. Наличие замка позволяет справиться с откидыванием спинки рычажка в багажном отсеке. Секций в багажнике – три. В BMWотсутствуют запаска и докатка. У Audi – докатка есть, но под ней скрывается аккумулятор. Для лучшей развесовки по осям АКБ отнесена в заднюю часть. Она располагается не в центральной части, а под обшивкой крыла справа. BMW 3-seriesстал более большим по своим размерам. У него стало больше места в салоне. Объем багажного отсека составил 480 литров (увеличение на 20 л. по сравнению с предшественником). У Audi A4 объем багажника такой же.

BMW 3-Seriesможет похвастать двумя спортивными режимами с различной степенью участия электроники (Sport, Sport +).

Те, кто расположатся на заднем сидении, будут чувствовать себя комфортно, но только в том случае если седоков всего двое. Третьему все же будет не по себе из-за наличия подсветки на потолке у Audi. Баварцы же переборщили со спортивностью. Из-за нее пострадало заднее сиденье и сильно, а, следовательно, и пассажиры.

Обкат

Как известно, BMW 320d – более спортивный автомобиль, а его соперник из Audiимеет куда более уравновешенный характер. Если в первом ставка сделана на заднеприводную схему, то во втором – на привод на передние колеса. Но, к сожалению, в РФ фирменныйxDriveзавезут не скоро, а где-то во IIполовине года. На баварский автомобиль установлен дизельный двигатель, а на AudiA4 бензиновый. У первого менее взрывная моментная характеристика. Как уже было сказано выше, у баварского автомобиля 8-ступенчатая гидромеханическая КПП. Короткие передачи нарезаны так часто, что иногда водитель не чувствует, когда происходит переключение. Разгон автомобиль набирает ровно и уверено, как будто наличествует вариатор. Если же сравнить ее с роботизированной коробкой Stronicна Audi, то сравнение будет в пользу баварской КПП. Акустические характеристики того и другого авто схожи, но дизельный мотор все же слышнее слышим, чем его бензиновый «собрат». Обратная связь между водителем и рулем ощущается на том и на другом авто, но баварцы все-таки сделали эту связь более острой и информативной. НоваяBMW 3-Seriesнамного лучше своей предшественницы. Она нечувствительна к продольным волнам на дороге.

Спецпредложение для фанатов марки Audi! Сотрудники концерна предлагают несколько вариантов подвески на выбор. Все они имеют разные характеристики амортизаторов, руля и активного дифференциала сзади. Система стабилизации отключается частично. У BMWнесколько спортивных режимов, а отключение электронных помощников происходит в два этапа.

О ценах

Если сравнивать цены на автомобили, то они практически одинаковые. Баварский авто стоит чуточку подороже, но величина цены вполне оправдана. Почему? Потому что авто оснащается системой навигации, камерой заднего вида, дооснащенной датчиками парковки по кругу, а также активным ассистентом парковки. Переключение из режима заднего хода в положение Dпроисходит практически незаметно для автолюбителя, и, все благодаря наличию компьютеризированного джойстикаАКП.

PS: и напоследок о выводах, которые сделали К. Васильев и А. Кочетов об обоих авто.

По словам К. Васильева, Audi – это авто для тех, кто не предъявляет особенных требований к транспорту. BMW – автомобиль для экстремалов и спортсменов. Он готов подарить своему обладателю азарт в управлении, и, при этом оснащается так, как хочет каждый человек. Системы можно установить на свой вкус. Правда, всеми достоинствами баварского авто придется наслаждаться только в черте города. Если по пути следования попадется ухабистая дорога, то Audiодержит верх над BMW, отыграв тем самым свои позиции. Многим гражданам не кажется такой «минус» баварцев чересчур существенным, так как под капотом у авто наличествует 8-ступенчатая автоматическая КПП.

По словам А. Кочетова, нельзя преуменьшать достоинстваAudi. Автомобиль также великолепен, но проигрывает в 2 номинациях. У него прекрасные динамика, комфорт и управляемость. Среди всех достоинств нет только «перчинки».

Добавлено: 11.07.2012 16:52

Рубрика:
3 серия F30-F35

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Статьи о БМВ"

BMW M-Магия BMW M серия Все BMW M

BMW M-Магия

Какие авто от баварского автоконцерна BMW дополняются словом «эмка»? Пожалуй, ответ на этот вопрос знает любой. Обычно слово «эмка» используется для обозначения заряженных версий гражданских автомобилей, произведенных на заводах автоконцерна BMW. Чем же они отличаются от обык...

Полезные советы по уходу за авто: чистка, мойка, полировка… BMW 2 серия F22-F23

Полезные советы по уходу за авто: чистка, мойка, полировка…

Наступление тепла плодотворно сказалось на автомобилистах. Они стали задавать вполне нормальные для погодных условий вопросы. Им больше всего хочется узнать, как правильно ухаживать за собственным автомобилем. Теплые деньки особенно благоприятствуют для наведения лоска для авто. На сегодняшний день...

BMW M-Days для журналистов: брифинг, тест-драйв и поездка в дрифт-такси BMW M серия Все BMW M

BMW M-Days для журналистов: брифинг, тест-драйв и поездка в дрифт-такси

В минувший уикенд сотрудники автоконцерна BMWGroupRussia собрали журналистов в одном месте. Все они собрались в школе водительского мастерства, которая располагается в Сорочанах. В принципе все они собираются не первый раз, но повод один – BMWM-Days. По сути, название фестиваля говорит само за...