MINI возвращается в спорт

На протяжении последних пяти лет компания MINI показала всему миру, что маленькие автомобили не только не потеряли своей популярности, но еще возьмут преимущество над габаритными машинами.

Мало того, руководство MINI намерено расширить свою программу участия в чемпионате мира по ралли. В 2011 году число этапов, в которых примет участие автомобили MINI, может быть значительно увеличено.

Вернуть былую славу гоночным автомобилям поможет команда Prodrive, на счету которой уже три чемпионских титула в личном зачете с Subaru. Стоит сразу отметить, что сезон 2011 года будет пробным для MINI, а вот полноценное участие бренд сможет принять только в 2012 году.

Ранее в прессе была озвучена информация о том, что команда MINI будет принимать участие в шести этапах сезона.

Однако технический директор Prodrive Дэвид Лэпуорт опроверг эти слухи, заявив, что команда пока не определилась с точным числом гонок на следующий год, и их может быть намного больше. Лэпуорт также отметил, что после своего дебюта команда будет стартовать во всех последующих этапах.

Еще один слух касается дебюта гоночного MINI Countryman WRC на Ралли Италии в мае 2011 года. Лэпуорт также отказался подтвердить эту информацию. Известно, что MINI намерено принять участие в девяти этапах до конца чемпионата.

Что касается звездного состава гоночной команды, то в нее войдет североирландец Крис Мик, чемпион серии IRC 2009 года. Контракт с пилотом уже подписан и официально представлен во время презентации нового автомобиля. Напомним, что в текущем году Мику не удалось защитить свой титул с командой Peugeot, и он принял решений перейти в чемпионат WRC. Вторым пилотом команды может стать двукратный чемпион мира из Финляндии Маркус Гронхольм. Однако контракт MINI пока не подтвержден.

Возвращения MINI в гоночный спорт ждали все почитатели данного бренда. Ведь если вспомнить, то первый Cooper с задним расположением двигателя, в конце 50-х годов выступал наравне с такими грандами, как Ferrari и Maserati, которые в то время предпочитали переднее расположение мотора. История показывает, что маленький с виду автомобиль выигрывал гоночные ралли именно благодаря новаторским идеям и нестандартным решениям. За рулем MINI сидели - пионер английской «Формулы 1» Стерлинг Мосс, пятикратный чемпион мира Хуан Мануэль Фанхио, Питер Устинов, Шарль Азнавур, Бельмондо и даже легендарный Энцо Феррари.

Современный MINI практически не изменился внешне за полвека, однако его технические возможности стали намного сильнее. Благодаря работе команды инженеров BMW, у которой не малый опыт в улучшении спортивных характеристик автомобилей, у MINI появился шанс вернуть себе былую славу. За последний год была проделана огромная работа, и 2011 сезон должен стать для спортивного Mini Cooper началом новой истории.

Добавлено: 21.10.2010 19:25

Рубрика:
Всё о MINI COOPER Все MINI

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Статьи о БМВ"

Обзор - BMW M3 Coupe BMW M серия Все BMW M

Обзор - BMW M3 Coupe

Компания BMW всегда ассоциировалась с качеством, комфортом и престижем. Одним из легендарных автомобилей баварского автопроизводителя является модель BMW M3. Впервые появившись в середине 80-ых годов, легкая двухдверка серии Е30 навсегда осталась в памяти автолюбителей. А чем стала «эмка&ra...

BMW Group завоевывает Америку BMW Мир BMW BMW AG

BMW Group завоевывает Америку

В этом году в США закончился последний этап инвестиционного проекта BMW, стоимостью более 1 миллиарда долларов. В ходе данного проекта в период с 2008-2010 годов баварская компания должна была увеличить свои мощности в США и крепко осесть на рынке. На днях на одном из заводов концерна в Спартанбурге...

BMW K1200GT BMW Мотоциклы BMW Все мотоциклы

BMW K1200GT

Внешность у BMW K1200GT солидная - типичный баварец. Огромные боковые пластиковые панели, высокое лобовое стекло, три матерых кофра, “пузатый” бензобак, глушитель, которому позавидует даже самец-носорог, и внушающий уважение вес. Большая фара укомплектована ксеноновой лампой ближнего св...