Электрический тур Bridgestone

В середине мая 2015 года в Мюнхене участники гонки eTourEurope завели свои автомобили, работающие от электрических батарей, и во второй раз отправились в большое путешествие по Европе. Также во второй раз компания Bridgestone выступила спонсором соревнования в качестве поставщика шин для ралли. Маршрут, протяженностью более, чем 4 000 километров BMW i3 и шины Ecopia EP500.

Электрический тур Bridgestone

Учитывая, тот факт, что общая дистанция гонки составляет более 4 000 километров, а за день участники в среднем проезжают 450 километров, eTourEurope можно смело считать сложнейшим соревнованием для электромобилей в Европе, требующим максимальной отдачи от водителя и его машины. В этой ситуации невозможно обойтись без надежных шин, поэтому их наличие становится непременным условием.

Электрический тур Bridgestone

Благодаря спонсорской поддержке со стороны Bridgestone, члены 12 команд, участвующих в гонке, смогли опробовать весь модельный ряд, предлагаемый компанией. Одна из команд передвигается на автомобиле марки BMW i3, оснащенном инновационными шинами Ecopia EP500, в которой используется технология «Ologic». Для того чтобы по достоинству оценить эти поистине революционные автомобили, обладающие превосходными ходовыми характеристиками и высокой эффективностью, потребовался не просто новый вид шин, а совершенно новая концепция.

Электрический тур Bridgestone

Технология «Ologic», особенностью которой является увеличенный диаметр шины в сочетании с ее уменьшенной шириной, что позволяет создать эффект синергии, стала ответом компании Bridgestone на создание таких эксклюзивных транспортных средств, как электромобили. В результате появилась усовершенствованная шина, которая не только превосходит аналоги по таким параметрам, как аэродинамические характеристики и сопротивление качению, но и обеспечивает оптимальное сцепление колеса с влажной поверхностью дороги.

И еще раз об экологии

Благодаря большему диаметру шин Ecopia EP500 и их высокому внутреннему эксплуатационному давлению удалось значительно уменьшить деформации шины в зоне контакта с дорогой. По сравнению с серийными эко-шинами коэффициент сопротивления качению Ologic был снижен на 30% благодаря оптимизации ее конструкции и использованию специальных материалов.

Электрический тур Bridgestone

Как лидер в области мирового шинного производства корпорация Bridgestone стремится использовать экологичные материалы и способствовать сокращению выбросов СО2 посредством повышения топливной энергоэффективности. При разработке концепт-шин Ologic технологи Bridgestone учитывали глобальные цели компании: снижение выбросов СО2 в атмосферу на 50% в долгосрочной перспективе и формирование экологически ответственного общества.

Обширная программа мероприятий в рамках гонки eTourEurope

На месте завершения каждого из этапов ралли проводились специальные мероприятия, в рамках которых автомобили участников выставлялись на всеобщее обозрение. Людям рассказывали о целесообразности использования электромобилей, в том числе даже для путешествий на большие расстояния, и объясняли необходимость создания широкомасштабной инфраструктуры для зарядки их аккумуляторных батарей. На некоторых участках трассы гонки проводились свои ралли – на дорогу выезжали электромобили, чьи хозяева проживают в близлежащих районах, и старались выполнить нормативы пробега, установленные для этапов eTourEurope.

Электрический тур Bridgestone

Таким образом, всего было мобилизовано 754 автомобиля с электроприводом. Это позволило привлечь внимание к тому факту, что число подобных машин постоянно растет, а сами электромобили становятся все более актуальными в качестве транспортных средств.

Добавлено: 29.06.2015 19:23

Рубрика:
X5 серия F85

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Статьи о БМВ"

BMW Group Россия озвучила цены на обновленное семейство BMW 3 Series BMW 3 серия F30-F35

BMW Group Россия озвучила цены на обновленное семейство BMW 3 Series

Компания BMW Group Россия озвучила цены на обновленное семейство BMW 3 Серии. Начало продаж новых «троек» запланировано на 5 сентября текущего года. Стоимость нового БМВ третьей серии будет стартовать с отметки 1 560 000 рублей (за модификацию BMW 318i). Цены на версии BMW 320i и BMW 320...

История одной "пятерки" (E39) с пробегом 1 000 000 километров BMW 5 серия E39

История одной "пятерки" (E39) с пробегом 1 000 000 километров

В руки немецких автомобильных журналистов попал BMW 525 tds в кузове е39 с пробегом 991 986 километров. Стоит отметить, что эта 143-сильная дизельная модификация «пятерки» получила не самую лучшую репутацию – большей части ее обладателей пришлось столкнуться с проблемами этого сило...

Начало производства нового BMW 7 серии в Дингольфинге BMW 7 серия G11-G12

Начало производства нового BMW 7 серии в Дингольфинге

На этой неделе состоялась официальная премьера нового поколения BMW 7 Серии. Как и модель предыдущего поколения, новую «семерку» будут собирать на автосборочном предприятии BMW в городе Дингольфинг. Серийный выпуск новинки начнется 1 июля. С 2008 года на автозаводе в Дингольфинге было вы...