BMW Z4 GTE одержал две победы в гонках Ле-Ман

В Американской серии автогонок для спорткаров Ле-Ман автомобиль BMW Z4 GTE одержал две победы.

Пилоты Джон Эдвардс и Дирк Мюллер одержали победу в категории спортивных автомобилей GT, в рамках четвертого раунда Американской серии гонок Ле-Ман 2013, которые прошли на треке Lime Rock Park (США). Пилоты стартовали в поул позиции на автомобиле BMW Z4 GTE с порядковым номером 56. Кроме того автомобиль получил награду Michelin Green X Challenge.

Почти все время BMW Z4 GTE находился в числе лидеров группы GT. После удачного старта и проезда первого стинта Джон Эдвардс на 76 круге пердал управление автомобилем Дирку Мюллеру. После этого из-за некоторых технических остановок на треке Мюллер потерял все набранное к этому моменту приемущество. Последняя остановка по техническим причинам произошла за 14 минут до окончания гонок, однако спустя 10 минут у Дирка Мюллера было уверенное приемущество равное 0,905 секунд.


Максим Мартин из Бельгии и Билл Оберлен из США на автомобиле с номером 55 пересекли финишную черту четвертыми. Мартин вышел на старт на второй позиции на болиде BMW Z4 GTE с 55-м номером. После старта в начале гонки произошел контакт с автомобилем другого участника, в результате чего он проехал первый круг с десятым результатом. Но уже к 77 кругу, когда подошло время передачи управления авто Биллу Оберлену, Максим занимал уже пятую позицию.

Во время первой технической паузы было принято решение изменить стратегию. Согласно ей Билл Оберлен заехал на пит-стоп для замены покрышек Michelin и дозаправки топливом на несколько кругов позже. По мере остановки на пит-стопы остальных гонщиков Оберден сумел вырваться вперед и сделал себе преимущество почти на один круг. Но к сожалению стратегический план был провален, кога бригада судей БМВ обязала Билла за столкновение повернуть на пит-лейн, хотя столкновения можно было избежать. В результате чего пилот переместился на девятое место. По итогам гонки он финишировал второй раз четвертым, тем самым войдя в пятерку лучших гонщиков сезона.

Дирк Мюллер, пилотирующий болид BMW Z4 GTE с номером 56 сказал: «Сегодня просто очень удачный день! Джон Эдвардс отлично проехал первый стинт, и я в свою очередь просто обязан был победить. Хочу от всей души выразить благодарность ребятам из BMW RLL. Они постоянно в течении сезона совершенствовали болид, и к этой гонке его состояние было идеальным, а компанией Michelin были предоставлены отличные шины. БМВ — прекрасный автомобиль, и наш результат преосходит все ожидания».

Второй пилот Джон Эдвардс в свою очередь добавил: «Мы лидировали на каждой сессии, не считая пробного заезда. Эта победа для меня первая, как и поул позиция в АLМS. Гонка оказалась довольно непростой, ввиду сильной влажности. Трек не позволял ни на секунду расслабиться. После прохождения стинта я ощутил сильную усталость. В такой жаркий день победа дарит еще большую радость. Всей команде огромное спасибо».

Билл Оберлен, управлявший BMW Z4 GTE под номером 55: «В самом начале после старта у нас был контакт с Ferrari, в результате которого мы вышли из числа лидеров. Несмотря на это мы смогли прорваться в лидирующие позиции снова. После этого был инцидент с автомобилем GTC, из-за которого мы получили наказание. Я опережал его на три четверти кузова и был уверен что он видит меня. Но как оказалось позже, это было не так, в результате мы попали на девятое место. Но невзирая на это мы завоевали четвертую позицию, продвинувшись в чемпионате и заработав важные для нас очки. Хочу принести свои извенения перед командой, которая работала при высокой влажности и жаре. Отблагодарить их мы бы могли взяв призовое место... В следующий раз мы обязательно так и сделаем».

Второй пилот Максим Мартин: «Благодаря четвертому результату на финише мы принесли очки в командную копилку. Чемпионат будет продолжаться еще долго, а в нашем распоряжении прекрасный автомобиль для состязаний за победу. На трассе Lime Rock я выступал впервые. Хоть она и короткая, однако полна сюрпризов. В целом трасса очень интересная».

Глава команды BMW RLL: «Гонка вышла не простой, но интересной. Высокую конкуренцию нам составила команда Corvette, но у нас получилось сохранить лидерство с помощью техники исполнения обгонов. Неожиданный пит-стоп не являлся проблемой для нас, так как наше преимущество перед основной группой составляло почти один круг. Работой команды BMW я очень доволен, а так же выступление Дирка и Джона, особенно Дирка, благодаря которому были укреплены позиции в чемпионате. Эта победа была нам необходима, поскольку другие треки для нашего автомобиля могут быть сложнее».

Менеджер подразделения BMW Motorsport Гордон Макдоннел: «Мы очень рады победе второй раз в этом сезоне BMW Z4 GTE, кроме того на домашнем треке. Хочу передать свои поздравления Джону Эдвардсу в связи с его великолепно проведенным на болиде 56 стинтом и первой на ALMS поул позицией. Прекрасно проявил себя и Дирк Мюллер, который сохранил лидирующие позиции и вернулся с победой. Для экипажа BMW Z4 GTE под номером 55 гонка выдалась не такой удачной, но мы верим что Билл и Максим смогут снова вернуться в первые ряды. Считаю что постлемановская часть сезона у нас началась отлично».

Добавлено: 18.07.2013 06:55

Рубрики:
Z серия Все BMW Z Мир BMW BMW AG

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Статьи о БМВ"

Фестиваль BMW Motorrad Days 2013 BMW Мир BMW BMW AG

Фестиваль BMW Motorrad Days 2013

Фестиваль BMW Motorrad Days 2013 посетило рекордное количество гостей. Тринадцатый по счету фестиваль BMW Motorrad Days, который прошел с 5 по 7 июля, собрал рекордное количество посетителей за всю историю — на праздник прибыло более 40 тыс. чел. из разных уголков мира. Хорошая погода, обши...

BMW 5 серии нового поколения BMW 5 серия F10-F11

BMW 5 серии нового поколения

Благодаря превосходной динамике, комфорту, экономичности, безупречному дизайну и множеству инновационных решений, которые повышают удовольствие от вождения, БМВ пятой серии является бестселлером среди автомобилей бизнесс-класса премиум сегмента. Продажи данной модели стремительно растут, в очередно...

BMW на форуме «Электромобилиада-2013» BMW Мир BMW BMW AG

BMW на форуме «Электромобилиада-2013»

В Москве 4 июля состоялся Второй вcepoccийский форум по зарядной инфраструктуре и электротранспорту «Электромобилиада-2013», участие в котором принимал BMW Group Рoccия. Целью форума «Электромобилиада» являлось стимулирование разработок и развития автономного электрическог...