BMW заканчивает производство суперкара i8 в апреле 2020 года

После шести лет службы BMW i8, задающий тенденции, приближается к концу своего жизненного цикла. Если честно, это довольно печальный и неожиданный конец для такого великого шедевра инженерного искусства и дизайна.

Впервые выпущенный как серийный автомобиль еще в 2014 году , первый гибридный спортивный автомобиль BMW с подключаемым модулем быстро стал самым успешным автомобилем в мире. По мере приближения к концу своей карьеры, модели BMW i8 определенно станут будущей классикой.

BMW i8 Coupe и i8 Roadster - это новейшие технологические вехи BMW Group, сочетающие в себе эффектный и футуристический дизайн с самыми современными технологиями. Причина, по которой i8 так важен для BMW, заключается в том, что он заложил основу для будущей электрификации всего ассортимента моделей. Гибридная модель подключаемого модуля была напрямую основана на концепции Vision EfficientDynamics 2009 года.

Пакет, предложенный i8, был совершенно смелым: силуэт суперкара с открывающимися вверх дверьми («крыло чайки»), с электрифицированной трансмиссией и полным приводом. У i8 легкое алюминиевое шасси с пассажирским отсеком из углеродного пластика. Многие алюминиевые части были изготовлены с использованием современной 3D-печати.

Подключаемая гибридная архитектура включает 1,5-литровый 3-цилиндровый бензиновый двигатель, приводящий в действие заднюю ось, в сочетании с электродвигателем, который вращает передние колеса. Гибридная конфигурация всего подключаемого модуля рассчитана на 275 кВт / 374 л.с. (368 л.с.).

Полная электрическая дистанция достигает 55–53 километров, а максимальная скорость достигает 250 км / ч. Разгон с 0 до 100 км / ч занимает всего 4,4 секунды в i8 Coupe и 4,6 секунды в i8 Roadster.

Электрифицированный силовой агрегат был специально разработан для повышения эффективности и обеспечения динамической подачи энергии. Размещение высоковольтной батареи находится на низком уровне, в центре автомобиля. Архитектура LifeDrive, которая состоит из пассажирского отсека и шасси, весит менее 1500 кг, а распределение веса на двух осях одинаково - 50:50.

I8 был пионером во многих аспектах, от инновационной архитектуры LifeDrive до гибридной гибридной трансмиссии eDrive и философии функционального дизайна. Выпущенный в 2014 году, i8 стал первым серийным автомобилем в мире, оснащенным системой освещения на основе лазера.

Технологический прогресс i8 сделал больший акцент на будущее и помог гибридному спортивному автомобилю с подключаемым модулем завоевать множество желанных наград в Германии и Европе.

Среди них наиболее значимыми были награды iF и red.dot Design Awards, звание «Мировой экологичный автомобиль года», «Награда за автомобильные подключения» и «Полноприводный автомобиль года». Инновационный гибридный привод i8 с гибридным приводом пять раз подряд в период с 2015 по 2019 год удостоился награды «Двигатель года».

В настоящее время BMW i8 Coupe и i8 Roadster также официальные автомобили безопасности чемпионата ABB FIA Formula E . На протяжении многих лет BMW готовила несколько специальных выпусков для i8, таких как i8 Protonic Red Edition в 2016 году, i8 Protonic Frozen Black и Protonic Frozen Yellow с 2017 года.

Вскоре i8 войдет в зал славы автомобильных чудес, которые помогли сформировать современный бренд BMW, такой как родстер 507, микроавтобусы 500/600 Isetta, суперкар M1 1970-х или сенсационный Z8.

@.....

Добавлено: 12.03.2020 19:02

Рубрика:
BMW i Все BMW i

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

Модельный ряд BMW лишится половины моторов BMW Мир BMW BMW AG

Модельный ряд BMW лишится половины моторов

Как сообщалось ранее, с 2019 года в компании БМВ проводятся масштабные исследования в области электрификации модельного ряда, с привлечением колоссальных инвестиций. По информации инсайдеров в настоящее время баварский автопроизводитель не только разрабатывает, но уже и тестирует новые электрические...

BMW iX3: первые фото серийной версии BMW X3 серия F97

BMW iX3: первые фото серийной версии

В Сети появились официальные снимки серийной модификации электрического кроссовера BMW iX3. Напомним, изначально презентация новинки должна была состояться в рамках Международного Женевского автосалона, который был отменен из-за вспышки коронавируса. Вместо традиционной автомобильной выставки ведущи...

BMW сообщает об увеличении продаж на российском рынке на 21 % BMW X4 серия G02

BMW сообщает об увеличении продаж на российском рынке на 21 %

Российский офис компании БМВ сообщил о росте продаж новых автомобилей. Так, в феврале текущего года на российском рынке было реализовано 3 159 автомобилей, что на 21,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Первую строчку лидеров продаж февраля возглавляет BMW 5 Серии (от 3 180 000 ру...