
На 105-м ежегодном общем собрании акционеров BMW, прошедшем сегодня в мюнхенском Олимпийском зале, компания представила публике два прототипа будущих электромобилей — iX3 и i3 нового поколения. Машины получили облегченную камуфляжную плёнку, что позволило лучше рассмотреть дизайн будущих новинок.
Электрический кроссовер iX3, судя по всему, практически готов к серийному производству. Его официальная премьера запланирована на сентябрь 2025 года и состоится на выставке IAA Mobility в Мюнхене. Модель второго поколения с заводским индексом NA5 стала первым представителем новой платформы Neue Klasse, на которой будут базироваться будущие электрокары марки.
Седан i3 (NA0), в свою очередь, пока не завершен. На прототипе отсутствуют серийные задние фонари, а передняя оптика, вероятно, также пока не финальная. Тем не менее, общие габариты и формы кузова уже окончательно сформированы. Внешне электрический i3 будет практически идентичен следующему поколению BMW 3 Series (G50), отличаясь лишь укороченной передней частью и, возможно, незначительными деталями вроде линии остекления.
iX3 выделяется аэродинамически оптимизированными колесными дисками нового дизайна. BMW пока не подтвердила наличие съёмных аэрокрышек, но внешний вид явно говорит о свежем подходе. В недавнем интервью глава дизайнерского отдела BMW заявил, что в рамках Neue Klasse бренд представит новые цвета кузова и варианты дисков.
Несмотря на тесную техническую связь, обе модели будут производиться на разных заводах. Сборка iX3 стартует уже в этом году на новом предприятии BMW в Дебрецене, Венгрия. i3 же будет выпускаться в Мюнхене, который с 2027 года перейдёт на производство исключительно электромобилей. Следующее поколение 3 Series при этом переедет на другой завод — вероятно, в Дингольфинг.
iX3 будет поставляться на мировой рынок, при этом для Китая с 2026 года запланирована версия с удлинённой колесной базой. Не исключено, что и i3 получит аналогичную модификацию — в Поднебесной уже продаётся удлиненная электрическая версия 3 Series под названием i3, пришедшая на смену оригинальному хэтчбеку после его снятия с производства в 2022 году.
BMW также подтвердила выпуск «заряженной» модификации i3 от подразделения M, и, по слухам, аналогичная версия ожидается и для iX3. Для поклонников традиционных ДВС останется вариант X3 с бензиновым мотором B58 в версии M50. Новый M3 (G84) тоже будет выпущен — с рядной «шестёркой», но, скорее всего, с мягкой гибридной надстройкой, чтобы соответствовать ужесточающимся экологическим нормам.
Добавлено: 15.05.2025 00:33
Последние комментарии
Недавно делал замену моторного масла на своём BMW — очень важно испол...
Подбор автомобиля от компании "Автодоверие": http://adoverie.ru Автомобиль...
Подбор автомобиля от компании "Автодоверие": http://adoverie.ru Автомобиль...
Подбор автомобиля от компании "Автодоверие": http://adoverie.ru Автомобиль...
Подбор автомобиля от компании "Автодоверие": http://adoverie.ru Автомобиль...
Приветствую, продали?