BMW использует космические технологии для двигателей

Инженеры экспериментальной лаборатории BMW в Пало-Альто (Калифорния, США) пытаются приспособить термоэлектрическую систему, которую используют разработчики NASA, для автомобилей.

Как сообщает Reuters, речь идет о разработке гибридного двигателя, в котором термоэлектрогенератор на основе теллурида висмута будет преобразовывать разницу температур охлаждающей жидкости и отработавших газов в ток. В этом должен помочь эффект Зеебека — возникновение электродвижущей силы в электрической цепи, состоящей из последовательно соединенных разнородных проводников, контакты между которыми находятся при различных температурах.

Благодаря этому BMW собирается снизить потери, возникающие при рассеивании тепла в автомобильном двигателе.

Экономия топлива за счет новой технологии могла бы составить 13%. При этом сократились бы выбросы, связанные со сгоранием топлива в двигателе.

BMW и раньше заявляла о разработке технологии сбережения энергии с использованием теллурида висмута, однако система оставалась малоэффективной. Теперь представитель BMW утверждает, что на рынке новые модели с применением термоэлектрогенератора могут появиться через пять лет.

Космические технологии

Космические технологии в том или ином виде используют все автогиганты, а также и другие компании, чей успех связан с научно-техническим прогрессом.

Например, специалисты Европейского космического агентства внедрили космическую технологию в систему безопасности метро «электронный нос». Эта система разработана в 90?е годы специально для российской космической станции «Мир».

Шведский проект разработан совместно с компанией Firefly. Система призвана регистрировать на малейшие признаки пожара в туннелях и на станциях метро. После успешных испытаний в Стокгольмской подземке начато промышленное производство компонентов системы «электронный нос». Теперь она будет следить за всеми 56 станциями метро шведской столицы и 60 км туннелей. Как отмечают специалисты, противопожарная система не среагирует на пыль или сигаретный дым.

Добавлено: 11.03.2009 23:01

Рубрика:
Мир BMW BMW AG

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

"Пятерка" BMW 2011 модельного года - новые сведения BMW 5 серия F10-F11

"Пятерка" BMW 2011 модельного года - новые сведения

Немецкий автогигант BMW в настоящее время разрабатывает новой седан BMW 5-й серии 2011 модельного года. Напомним, что предыдущее поколение - E60 было представлено в 2003 году. Периодически иностранные издания радуют нас фотографиями новой "пятерки" и некоторыми техническими подробностями. Так на ...

BMW Group демонстрирует лучшие показатели экономичности BMW Мир BMW BMW AG

BMW Group демонстрирует лучшие показатели экономичности

Федеральное автотранспортное ведомство (Германия) подтверждает ведущую роль BMW Group в сокращении расхода топлива. Безусловно, самые экономичные транспортные средства класса премиум на автомобильном рынке Германии — это автомобили марок BMW и MINI. Результаты официального исследования среднег...

Mercedes и BMW меняются акциями BMW Мир BMW BMW AG

Mercedes и BMW меняются акциями

Во всем автомобильном мире нет, наверное, более непримиримых конкурентов, чем Mercedes-Benz и BMW. Соперничество двух немецких гигантов столь острое, что даже фанаты марок не любят друг друга. И даже редкий коллекционер решится купить одновременно «Мерседес» и БМВ. Но времена меняютс...