BMW E32

Второе поколение "семерок" ЕЗ2 появилось в сентябре 1986 г. и произвело еще больший резонанс. Модель продемонстрировала значительные успехи компании БМВ в улучшении технологии и культуры производства, устроив подлинный бум на рынке роскошных автомобилей, задав в своем классе новый стандарт управляемости и почти спортивной динамики.. И не случайно - инженерам БМВ поручили спроектировать лучший автомобиль в своей категории. Соперниками подразумевались Rolls-Royce, Jaguar и Mercedes-Benz.

Позже и для стран Восточной Европы она стала притчей во языцех. Ее образ оказался столь же плотно связан с "новыми русскими", "героями" периода "начального накопления капитала". Тем не менее и здесь за "семеркой" закрепился имидж более динамичного и даже в чем-то более спортивного автомобиля.

Первенцем стала модель 735i с рядным 6-цилиндровым3,4-литровым инжекторным двигателем мощностью 220 л.с. (211 л.с. с каталитическим нейтрализатором). Качество сборки кузова превосходное, и во многом благодаря этому, а также высокотехнологичным инжекторным двигателям в салоне очень низкий уровень шума. Пассажиры, сидящие сзади на удобном сиденье (неважно - с кожаной, велюровой или гобеленовой обивкой), могут даже развалиться в позе нога на ногу. Панель приборов представляла для своего времени действительно большой прогресс по безопасности и эргономике. Хорошо читаемые приборы с множеством сервисных датчиков и указателей расположены в наиболее благоприятной зоне. У предшественницы многие разнородные переключатели и указатели находились "в куче", в новинке же они несколько разнесены и равномерно распределены по всей площади приборной панели в зависимости от значимости.

В марте 1987 года дебютировала модель 730i с 3,0-литровым 188-сильным двигателем, которую, как и 735i, комплектовали 5-ступенчатой механической коробкой передач, либо автоматической 4-диапазоннои трансмиссией с гидротрансформатором. Однако при разгоне до сотни модели с "автоматом" тратят на 1,0-1,6 с больше, чем аналоги с механическими КПП.

В сентябре 1987-го представлены флагманские модели 750i и ее удлиненная на 115 мм версия 750iL, на которые впервые для машин такого класса монтировали только 4-диапазонную автоматическую трансмиссию, с электрогидравлическим управлением. Благодаря высокому крутящему моменту (450 Нм при 4100 об/мин) нового 300-сильного 5,0-литрового двигателя V12 разгон до 100 км/ч составлял всего 7,4 с, а ведь масса машины была не меньше 2,3 т. Отличные динамические качества, стабильный выбег в прямолинейном движении по инерции, великолепные информативные и надежные тормоза с усилителем, мягкое срабатывание, изумительная работа подвески. С сентября 1989 года на шикарные модели 750i начали штатно устанавливать противобуксовочную систему ASC.

Однако и развитие "малых" моделей тоже не прекратилось. Так, в марте 1992-го года модели 730i и 740i (пришла на смену модели 735i) стали оснащать двигателями V8 (до этого одним из недостатков рядных "шестерок" была излишняя так называемая вибрация второго порядка) - 218 и 286 л.с. соответственно. Максимальная скорость от 222 до 250 км/ч в зависимости от двигателя, при в условиях городского движения расходуется от 14,9 до 17,9 л/100 км. Их также можно заказать в удлиненном варианте.

Добавлено: 20.09.2008 21:15

Рубрика:
7 серия E32

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Статьи о БМВ"

BMW E38 BMW 7 серия E38

BMW E38

За восемь лет было продано 310 тыс. автомобилей Е32. Новые модели при еще более тщательной доводке готовы продолжить успех. Новое поколение Е38 появилось в июне 1994 г. Кузов стал более обтекаемым, фары объединили в блок с общим стеклом вместо прежних раздельных круглых. Но в общем фирма не стала ка...

BMW E63 BMW 6 серия E63-E64

BMW E63

BMW 6-й серии из красивого мифа окончательно превратилась в реальность: фирма назвала место, где уже начата подготовка к ее производству. Несмотря на то что "шестерка" заявлена как "абсолютно новая машина", "шестерка" традиционно унаследовала шасси 5-й серии и облик 7-й, точнее 7-я серия унаследо...

BMW E23 BMW 7 серия E23

BMW E23

Первое же настоящее семейство седьмой серии (Е23) дебютировало в мае 1977 г. Большие седаны БМВ своими отличными ходовыми качествами и мощными моторами привнесли в представительский класс спортивность. Солидная внешность "баварских лимузинов" с характерными "ноздрями", встроенными в решетку радиатор...