Марку Маркесу, похоже, уже требуется отдельный гараж: испанский гонщик в очередной раз завоевал титул самого быстрого квалификанта MotoGP, оформив свой восьмой триумф в рамках премии BMW M Award. Напомним, что впервые приз от баварской марки он получил еще в 2013-м, уехав с трассы за рулем BMW M6 Coupe, после чего на протяжении шести лет последовательно пополнил свою коллекцию моделями M4 Coupe, M6 Convertible, M2, M4 CS, M3 CS и даже внедорожником X4 M Competition.

После шестилетнего перерыва Маркес вновь возвращает себе титул. С восьмью поул-позициями и пятью стартами с первой линии в сезоне-2025 он набрал 351 балл, на восемь очков опередив своего родного брата — Алекса Маркеса. Трофей этого года — эксклюзивное BMW M2 CS в эффектном оттенке M Brooklyn Grey Metallic, стоимость которого на родине гонщика стартует примерно от 142300 евро.
Стоит отметить, что M2 CS станет одним из самых редких автомобилей, разыгранных в истории премии: по данным из Германии, серия ограничена менее чем двумя тысячами экземпляров. Традиция вручения автомобилей лучшему квалификанту существует с 2003 года, когда Валентино Росси стал первым обладателем награды, получив BMW Z4, хотя сотрудничество BMW с MotoGP началось еще в 1999-м.

Интересно, сохранил ли Маркес все полученные автомобили или какие-то из них покинули его коллекцию? Сам гонщик отметил, что обязательно даст брату возможность опробовать агрессивное G87 M2 CS, ведь тому до победы в этом году не хватило совсем немного.
«Я узнал о победе буквально во время покупок — выбирал фрукты, когда стало ясно, что Алекс в Портимане не смог сохранить интригу до финала. Но я пообещал, что он тоже сможет прокатиться! Для нас очень важно, когда нашу работу на трассе отмечают подобным образом.» сказал Марк.
Добавлено: 16.11.2025 23:58



