B5 Bi-Turbo от «Alpina»

Немецкая компания «Alpina» специализируется на «доводке» автомобилей BMW. Однако это не придворное тюнинговое бюро баварцев, как, например, Motor sport, а совершенно самостоятельная компания, которая имеет собственный модельный ряд. В этом году компании исполнилось ни много, ни мало 45 лет.

Работники компании «Alpina» довольно креативные мастера и успели приложить свою руку, практически, ко всем моделям BMW. С автомобилями в бюро творят все, что хотят: растачивают двигатели, турбируют и меняют коробки, подвеску, тормоза, и даже перенастраивают компьютеры. После такого тюнинга не всегда можно узнать BMW в новом автомобиле.

Очередным шедевром «Alpina» стал B5 Bi-Turbo. Презентация автомобиля состоялась не так давно в Гудвуде на фестивале скорости.

Внешность модели получилась выразительной. Для того чтобы подчеркнуть ее спортивный характер, «Alpina» установила новый передний бампер, накладку на задний бампер, патрубки выпуска, съёмный диффузор и достаточно крупный спойлер на крышке багажника. Такой костюмчик снизил подъёмную силу на передней и задней осях на 60 и 30% соответственно. Осаживать автомобиль призваны тормозные диски, у которых диаметр достигает 374 мм спереди и 370 мм сзади. Обут автомобиль в 20 дюймовые катки традиционного для немецкого бюро дизайна. По утверждению специалистов компании «Alpina», автомобиль B5 является первой моделью с шинами Michelin Pilot Super Sport.

Машина получила мотор V8 4.4, который был позаимствован у BMW 550i. Модернизированный агрегат генерирует 507 л.с. и 700 Н м. Напомним, что исходный вариант имел 407 лошадиных сил и 600 ньютон-метров. Кроме этого, тюнеры приделали машине два новых турбокомпрессора, способного обеспечить давление наддува до одного бара. Также были заменены интеркулеры и поршни. В паре с двигателем трудится восьмиступенчатый «автомат» - Switch-Tronic, который тестировался специалистами компании ZF. В итоге новшеств седан первую сотню набирает всего за 4,7 секунды, а максимальная скорость составляет 307 км/ч. Совсем неплохо, если вспомнить, что предыдущий B5 выдавал только 314 км/ч.

Специалисты компании «Alpina» не могли оставить в покое подвеску. Как результат, пружины были укорочены и специально разработаны рычаги передней двухрычажки, которые обеспечивают больший угол развала колёс. В базовой комплектации имеются и перенастроенные электронноуправляемые амортизаторы. За их работой следит регулятор системы VDC, размещённый на центральном тоннеле. Режимов в автомобиле сразу четыре: Normal, Comfort, Sport и Sport+. При желании можно заказать такую дополнительную опцию, как активные стабилизаторы Dynamic Drive.

Цены на новую «бэ-пятую» пока не разглашаются, однако, стоит обратить внимание, что стандартную версию официальные дилеры продают не меньше, чем за 70 500 евро.

Добавлено: 15.07.2010 15:43

Рубрика:
5 серия F10-F11

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Статьи о БМВ"

2011 BMW X3 – Фотогалерея BMW X3 серия F25

2011 BMW X3 – Фотогалерея

Именно сейчас германская автокомпания представила второе поколение BMW X3. В конце текущего года ожидается появление модели 2011 BMW X3, получившей оригинальные экстерьер и интерьер, а также модифицированное техническое оснащение. Итак, вот несколько особо ярких деталей. Внешний вид нового BMW...

BMW Motorrad Days отмечает юбилей BMW Мотоциклы BMW Все мотоциклы

BMW Motorrad Days отмечает юбилей

Первый слет любителей мотоциклов BMW состоялся в 2001 году в Австрии, в Тироле, и стал одним из самых значимых событий мирового мотокалендаря. Сегодня BMW Motorrad Days проходит в Гармише-Прартенкирхене, недалеко от Мюнхена, и славится своим уникальным подходом к отдыху. Генеральный директор п...

«Единички» в кузове кабриолет BMW 1 серия E81/E88

«Единички» в кузове кабриолет

Вместе с теплом и летом все большее количество людей переходят на кабриолеты. Итак, рады представить вам одну из самых популярных моделей BMW - 1 Series Convertible. Это не просто красивый автомобиль, он еще и пропорциональный, чего так не хватает обычному хэтчбеку. Кабриолет по-праву можно счита...