2026 BMW iX3 все, что мы знаем на данный момент

2026 BMW iX3 все, что мы знаем на данный момент
BMW Vision Neue Klasse X — это не просто концептуальный автомобиль, это отражение стратегии BMW в области электромобилей в электрическом внедорожнике BMW iX3.
BMW iX3 отличается не только тем, что построен на архитектуре электромобилей BMW с цилиндрическими аккумуляторными батареями, но и новым языком дизайна, а также усовершенствованной итерацией системы iDrive.
Производство BMW iX3, кодовое название NA5, начнется в июле 2025 года на заводе BMW в Дебрецене (Венгрия). Ожидается, что на американском рынке BMW iX3 появится к 2026 году, а на других рынках - в 2025 году. По прогнозам, производство завершится к осени 2033 года.

Батареи, запас хода и зарядка

Благодаря переходу на батареи Gen6 с цилиндрическими ячейками, в отличие от нынешних призматических Gen5, ожидается увеличение плотности энергии более чем на 20%. Аккумуляторная стратегия BMW для моделей Neue Klasse предусматривает выпуск элементов в трех размерах: 75 кВт-ч, 90 кВт-ч и 105 кВт-ч. Цилиндрические батареи, которые предназначены для внедорожников будут высотой 120 мм и с одинаковым диаметром 46 мм для разных моделей автомобилей. Кроме того, использование 800-вольтовой системы увеличит скорость зарядки на 30%, что позволит увеличить запас хода до 300 км после 10-минутной зарядки. BMW также прогнозирует увеличение общего запаса хода на 30 %, хотя конкретные данные пока не разглашаются. Однако подсказки из официального видео указывают на потенциальный максимальный запас хода в 600 километров. BMW также объявила, что грядущие модели Neue Klasse будут оснащены технологией двунаправленной зарядки. Эта новая функция позволит автомобилям не только заряжать батареи, но и подавать электроэнергию обратно в электросеть или непосредственно на устройства.
Когда в прошлом месяце состоялся дебют Vision Neue Klasse X, компания также рассказала о обтекаемом кузове внедорожника (-20% сопротивления), шинах, изготовленных по индивидуальному заказу, и новых тормозах, которые повысили общую эффективность автомобиля на 25%. Коэффициент лобового сопротивления Vision Neue Klasse X на 20% ниже, чем у текущего iX3 на базе CLAR.

Модельный ряд

Первоначально модельный ряд составят следующие модели: BMW iX3 40, 40 xDrive, 50 xDrive, M60 xDrive. Как ожидается, мощность будет варьироваться от 275 лошадиных сил для начального уровня iX3 40 до 560 лошадиных сил для iX3 M60 xDrive. По сравнению с существующими электромобилями BMW, построенными на CLAR-платформе, новые модели iX3, скорее всего, будут легче. Поэтому характеристики на прямой должны быть весьма впечатляющими.

Дизайн экстерьера

Дизайн BMW движется по новому пути, что было отмечено представлением концепта Vision Neue Klasse X Concept, который стал важным индикатором направления развития грядущей серийной модели Neue Klasse. Будучи вторым концептом, представляющим новую серию электромобилей BMW, у NK много общих черт с седаном BMW Vision Neue Klasse, но в то же время отличается от него по нескольким параметрам. Передняя панель BMW iX3 будет характеризоваться гладкими вертикально ориентированными решетками радиатора, напоминающими оригинальный Neue Klasse 1960-х годов, и окруженными подсветкой - этот дизайнерский выбор, вероятно, станет заметным в будущих моделях, поскольку BMW переходит от хромированных к подсвечиваемым элементам.
Дневные ходовые огни состоят из двух наклонных светодиодных линий. В решетку радиатора интегрированы передние фары. Боковой профиль Vision X Concept и будущего iX3 характеризуется покатой линией крыши. Уникальные дизайнерские решения, такие как рельеф вдоль колесных арок, придают этому автомобилю характерный вид. Задняя часть с широкими задними фонарями и ярко выраженными элементами дизайна, а также массивным бампером придают автомобилю приземленную, спортивную осанку.

Дизайн интерьера

Интерьер Vision X Concept поддерживает минималистический принцип, характерный для концепта седана Vision. Рулевое колесо необычного дизайна с плоской верхней и нижней частью и несколькими зубцами, скорее всего, также будет использоваться в производстве. Как и ожидалось, на нем будет минимум физических кнопок. Как и в седане Vision Neue Klasse, BMW отказалась от дисплея водителя и поворотного контроллера. Центральный дисплей iDrive 10 выглядит больше, чем 14,9" сенсорный экран, устанавливаемый в современных моделях.
Цифровой приборной панели не будет хватать, так как BMW разработала дисплей на всю ширину приборной панели. Известный как Panoramic Vision, HUD нового поколения располагается в нижней части лобового стекла, предоставляя водителю необходимую информацию прямо в поле зрения.

Конкуренция

Исходя только из размеров, BMW iX3 будет конкурировать с широким спектром электрических кроссоверов: Tesla Model Y, Mercedes-Benz EQC, Audi Q4 e-tron, Porsche Macan или Rivian R2 - лишь некоторые из конкурентов в этом сегменте. Конечно, в ближайшем будущем появятся и другие модели, учитывая, что это очень популярный сегмент автомобилей.

Добавлено: 09.04.2024 22:14

Рубрика:
BMW i Все BMW i

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Свежие видео BMW"

Бортовое видео: BMW M3 CS проходит круг по Нюрбургрингу за 7:27 BMW M серия Все BMW M

Бортовое видео: BMW M3 CS проходит круг по Нюрбургрингу за 7:27

M3 не является специализированным спортивным автомобилем. Но, BMW M удалось модифицировать роскошный седан в достойного участника гонок. Официальный тест-пилот Sport Auto Кристиан Гебхардт получил возможность довести суперседан до предела во время круга на Нюрбургринге. На бортовом видео показан зае...

2025 BMW M440i Cabrio BMW M серия Все BMW M

2025 BMW M440i Cabrio

В начале 2024 года на выставке BMW Welt был представлен 4 Series Convertible LCI. Другой вариант обновленного кабриолета находится в Мюнхене, где M440i может стать объектом восхищения посетителей. Особенным его делает не краска (Mineral White), а блестящие колесные диски. Новый 19" комплект Indiv...

Новый BMW M5 лишится традиционного переключателя передач BMW M серия Все BMW M

Новый BMW M5 лишится традиционного переключателя передач

Компания BMW готовится представить следующее поколение M5 в конце 2024 года. Сначала состоится премьера седана G90, затем, универсала G99. По сравнению с предыдущим поколением произойдут значительные изменения, поскольку новый автомобиль будет полностью электрическим, с большими размерами и весом. В...