Водородный BMW iX5 представлен на выставке в Пеббл-Бич

Водородный BMW iX5 представлен на выставке в Пеббл-Бич
В Пеббл-Бич состоялось автомобильное шоу, на котором, в числе многих новинок был представлен автомобиль с нулевым уровнем выбросов - водородный iX5. По своим характеристикам он похож на аккумуляторный электромобиль с задним приводом, с массой, аналогичной xDrive50e - новой плагин-гибридной версии, представленной вместе с LCI несколько месяцев назад. Шанс наблюдать за iX5 на дороге минимальный, поскольку BMW выпустит всего около 100 экземпляров.
Последняя модификация iX5 стала еще производительнее, чем раньше, так как ее мощность выросла до 401 л.с. Этого достаточно для разгона до 100 км/ч менее чем за 6 секунд и максимальной скорости 185 км/ч. Начиная с базовой версии, BMW установила режим Sport, который не только раскрывает всю мощь, но и повышает жесткость подвески для улучшения управляемости.
Для полной заправки водородных баков потребуется около 3-5 минут, то есть примерно столько же, сколько на заправку бензинового или дизельного автомобиля. Максимальный запас хода оценивается в 500 км.
iX5, как и прежде комплектуется подрулевыми лепестками, функции которых изменены на регуляцию рекуперативного торможения. Согласно характеристикам BMW, экологичный внедорожник может управляться всего одной педалью, как и электромобили.
BMW iX5 собирается в Спартанбурге (Южная Каролина), но необходимые доработки производятся в Мюнхене.
До конца этого года в рамках пилотной программы в США будет отправлено всего пять экземпляров iX5. BMW утверждает, что это технически экспериментальные прототипы, а значит, они не могут быть проданы. Вместо этого автомобили поступят к представителям СМИ и заинтересованным сторонам для тестирования технологии в реальных условиях эксплуатации.
Серийная модель BMW на водородном топливе, которую можно будет купить, появится до конца десятилетия, заявил глава компании Оливер Ципсе в интервью Top Gear.

Добавлено: 19.08.2023 14:32

Рубрика:
Концепт Все концепты

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

BMW M4 мятно-зеленого цвета с деталями M Performance BMW M серия Все BMW M

BMW M4 мятно-зеленого цвета с деталями M Performance

Представленный BMW M4 - высокопроизводительное купе окрашено в привлекательный зеленый Mint Green является моделью Competition с системой xDrive. Автомобиль комплектуется множеством деталей M Performance, а также выхлопной системой Akrapovic. У М4 одна из самых редких опций - нанесенная фирменная...

MINI Charged Edition поступит в продажу исключительно онлайн ограниченным тиражом BMW Всё о MINI COOPER Все MINI

MINI Charged Edition поступит в продажу исключительно онлайн ограниченным тиражом

Верный способ освежить устаревший автомобиль - выпустить специальную серию. Несмотря на то, что до презентации нового электрического Cooper остается всего пара недель, подразделение MINI выпустили вариант ограниченной серии. Версия Charge Edition, доступная в Индии, где она продается исключительно ч...

2024 BMW 5 серии Touring Plug-In Hybrid, оснащенный пакетом M Sport BMW 5 серия G61

2024 BMW 5 серии Touring Plug-In Hybrid, оснащенный пакетом M Sport

Компания BMW запланировала возвращение M5 Touring в третьей версии (G99), но ждать придется долго, поскольку, сначала будет представлена обычная модель 5 серии Touring (G61). Грядущий суперуниверсал был замечен с камуфляжем только на задней части автомобиля, что вполне логично, поскольку начиная с з...