Объяснение кодовых названий BMW Neue Klasse

Объяснение кодовых названий BMW Neue Klasse
Первые электромобили, построенные на платформе Neue Klasse, появятся не раньше 2025 года, но, по данным источников, близких к немецкому люксовому бренду, стали известны кодовые номера грядущих моделей. Не все из них будут исключительно BMW, так как модели MINI также перейдут на специализированную платформу для электромобилей.

NAx / NBx

"NAx" будет использоваться для моделей с задним приводом, таких как i3, i4, iX3 и iX4, а "NBx" ляжет в основу менее мощных моделей с передним приводом: i1, i2, iX1.
"NDx" будет служить основой для автомобилей более высокого класса, таких как i7, iX7 и 8-й серии. Что касается автомобилей с высокой производительностью, то BMW будет использовать "ZAx" для моделей M.

NEx для будущих MINI

Автомобили MINI на базе Neue Klasse будут называться внутри компании кодовым именем "NEx". Пока рано говорить о том, будет ли ALPINA использовать эту платформу, но логика подсказывает, что это скорее всего вопрос "когда", а не "если".

ZAx для автомобилей M

На начальном этапе BMW намерена выпустить шесть EV в период с 2025 по 2028 год. Уже известны названия трех моделей: седан (представленный в виде Vision Neue Klasse и получивший кодовое название "NA0"), внедорожник (представленный в виде закамуфлированного прототипа и получивший кодовое название "NA5") и недавно подтвержденный электромобиль M3 ("ZA0"). Как сообщалось ранее, в число других моделей должны войти M3 Touring ("ZA1"), iX3 M ("ZA5") и iX4 M ("ZA7").
Предполагается, что модели с передним приводом появятся позднее, скорее всего, ближе к концу десятилетия. Это может быть компактный хэтчбек i1 под кодовым названием "NB0", а i2 - электрическое купе 2 Series Gran Coupe, известное под кодовым названием "NB8". Следующее поколение iX1 на платформе Neue Klasse, по слухам, получит кодовое имя "NB5".
На другом конце модельного ряда нынешняя 8-я серия, как ожидается, вернется ближе к 2030 году исключительно в виде Gran Coupe без купе и кабриолета.
Также известно, что не все новые BMW, которые появятся в 2025 году, будут базироваться на платформе Neue Klasse, некоторые выйдут на архитектуре CLAR, например, iX5 и iX6.

Добавлено: 24.09.2023 21:58

Рубрики:
Всё о MINI COOPER Все MINI BMW i Все BMW i

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

Рендер седана BMW M5 2025 года BMW M серия Все BMW M

Рендер седана BMW M5 2025 года

2024 год - важный год для BMW M, так как в планах обновить популярные модели M3 и M4. Кроме того, BMW M представит новое поколение седана M5 и универсала M5. Производство BMW M5 Sedan 2025 начнется в июле 2024 года, а M5 Touring - в ноябре того же года. До официального дебюта M5 первые утечки даю...

G87 BMW M2 - взгляд на выхлопную систему Akrapovic и детали из углеродного волокна BMW 2 серия G87

G87 BMW M2 - взгляд на выхлопную систему Akrapovic и детали из углеродного волокна

Словенская компания Akrapovic, специализирующаяся на производстве выхлопных систем для мотоциклов и автомобилей, готовит комплексную программу послепродажного обслуживания для недавно представленной модели G87 BMW M2. В прошлом компания уже давала представление о своем ассортименте, в этот раз дает ...

BMW переносит производство двигателей V8 в Австрию BMW Мир BMW BMW AG

BMW переносит производство двигателей V8 в Австрию

Мюнхен больше не является местом, где BMW собирает свои самые мощные двигатели, поскольку сборка V8 была перенесена в Австрию. В дальнейшем силовой агрегат будет поставляться с завода Steyr в Граце, в который было инвестировано около 21 млн. евро. Восьмицилиндровый агрегат будет производиться в суще...