Как автосалон изменил судьбу BMW i8, превратив его из концепта в реальность

Как автосалон изменил судьбу BMW i8, превратив его из концепта в реальность
Один из самых ярких серийных автомобилей BMW - среднемоторный плагин-гибридный спорткар i8, был представлен в 2014 году и выпускался до 2020 года.
Продажи составили более 20 000 экземпляров, и, став серийной моделью, i8 помог BMW укрепить свой имидж производителя спортивных автомобилей, который заботится об эффективности и экологичности.
По словам Стива Саксти, автора книги "BMW by Design", баварский автопроизводитель изначально не собирался запускать i8 в производство.
Концепт Vision EfficientDynamics, по всей видимости, изначально был создан только для того, чтобы отвлечь внимание от того факта, что BMW работает над электрическим городским автомобилем. Идея создания концепта возникла с целью показать другой электрифицированный автомобиль, отличный от тех, которые в то время показывали конкуренты, а также, чтобы скрыть планы производителя по запуску небольшого электрического автомобиля.
Согласно книге Саксти, босс по дизайну BMW Адриан ван Хоойдонк был тем, кто в конце 2008 года предположил, что было бы разумно создать Vision EfficientDynamics. BMW провела инженерные расчеты, чтобы выяснить, возможно ли создать спортивный автомобиль с уровнем производительности M3, но с гораздо более высокой эффективностью. Расчеты показали, что это возможно, благодаря использованию небольшого трехцилиндрового двигателя с турбонаддувом, усиленного электромоторами и полным приводом.
В начале 2009 года BMW провела внутренний конкурс, на котором было рассмотрено более 40 предложений по дизайну автомобиля. Руководство выбрало экстерьер Марио Майданджича и интерьер Йохена Паезена, но на тот момент еще не было планов по запуску автомобиля в производство.
Когда концепт BMW Vision EfficientDynamics был представлен на выставке IAA 2009 (Франкфурт), он оказался в числе других экономичных подключаемых автомобилей, таких как Volkswagen XL1 и Tesla Model S, но благодаря своему эпатажному и футуристичному дизайну он стал одним из концептов, обратившим на себя внимание.
Видя необычайно позитивную реакцию, которую вызвал концепт на автосалоне, а также тот факт, что Mercedes-Benz объявил о намерении запустить в производство спорткар SLS (представленный на той же выставке), глава BMW Норберт Райтхофер заявил, кампания рассматривает возможность превращения концепта в серийную модель.
На момент дебюта Vision EfficientDynamic на IAA это был единственный прототип, но уже в середине следующего, 2010 года, был создан автомобиль на базе 6-й серии, который был представлен членам совета директоров на испытательном треке BMW в Ашхайме.
После трекового теста было принято решение о создании i8, и прошло еще три года, прежде чем серийная модель воплотилась в жизнь. Интересно, что это также оказало значительное влияние на дизайн i3, ведь оба автомобиля входили в одну линейку BMW i, поэтому должны были иметь одинаковый элегантный, футуристический и спортивный стиль.
Таким образом, i8 не только получил зеленый свет после i3, но и повлиял на его дизайн, сделав его спортивнее. В итоге i3 стал стал очень популярным и пользовался спросом на рынке BMW. В какой-то момент i3 стал вторым самым продаваемым электромобилем после Nissan Leaf.
Сегодня ни i3, ни i8 не выпускаются, но обе модели оставили огромный след не только в плане продвигаемых ими технологий силовых агрегатов, но и в дизайне будущих BMW.

Добавлено: 04.01.2024 00:04

Рубрика:
BMW i Все BMW i

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

Линейка моделей MINI Cooper и Countryman 2024 года появится в этом году BMW Всё о MINI COOPER Все MINI

Линейка моделей MINI Cooper и Countryman 2024 года появится в этом году

В 2024 году линейку MINI ожидают значительные изменения. После нескольких лет многочисленных фейслифтингов премиальный компактный бренд готов представить совершенно новый модельный ряд автомобилей. В 2023 году руководство компании уже анонсировало выход электрического MINI Cooper (J01), MINI Country...

LARTE Design представляет эксклюзивный обвес для BMW XM LABEL RED BMW XM G09

LARTE Design представляет эксклюзивный обвес для BMW XM LABEL RED

Немецкий тюнер LARTE Design выпустил свой изысканный обвес из углеродного волокна, созданный специально для ультра-лимитированной серии BMW XM LABEL RED. Комплект от LARTE придает дополнительную эксклюзивность и агрессивность и без того привлекательному M-внедорожнику, который выпускается ограниченн...

BMW вспоминает редкую модель 333i E30 BMW 3 серия E30

BMW вспоминает редкую модель 333i E30

Южная Африка так и не получила оригинальный M3, но зато модель 333i была представлена на рынке. 333i, разработан совместно BMW, BMW Motorsport и ALPINA. Это самый спортивный E30, продаваемый в стране, собирался на местном заводе в Росслине. В честь 50-летнего юбилея с момента открытия магазина лю...