BMW вспоминает редкую модель 333i E30

BMW вспоминает редкую модель 333i E30
Южная Африка так и не получила оригинальный M3, но зато модель 333i была представлена на рынке. 333i, разработан совместно BMW, BMW Motorsport и ALPINA. Это самый спортивный E30, продаваемый в стране, собирался на местном заводе в Росслине.
В честь 50-летнего юбилея с момента открытия магазина люксового бренда в ЮАР на всеобщее обозрение выставляется спортивный седан в идеальном состоянии.
Известный также как Triple Three, BMW 333i является одной из самых редких моделей 3er, когда-либо созданных. Было выпущено всего 204 автомобиля для клиентов, а также шесть прототипов и тестовых машин.
Идея создания автомобиля заключалась в том, чтобы участвовать в южноафриканских гонках. Но, в 1985 году, выпуск автомобилей серии был приостановлен. Согласно замыслу, 333i должен учавствовать в соревнованиях против других специальных автомобилей, созданных для местного рынка, таких как Alfa Romeo GTV 3.0 и Ford Sierra XR8.
BMW 333i был построен в 1985 году. Он начинал свою жизнь как 325i, но получил двигатель M30B32 от более крупных автомобилей, таких как 533i, 633CSi и 733i. 333i развивал 194 лошадиные силы и 295 Ньютон-метров крутящего момента благодаря модернизированной системе управления подачей топлива Bosch L-Jetronic. Впускной и выпускной коллекторы также были доработаны ALPINA, а некоторые компоненты отлиты из сплава.
Поскольку 3,2-литровый двигатель был намного больше, чем у обычного E30, южноафриканцам пришлось пойти на некоторые компромиссы из-за некоторых ограничений. Покупателям, которые заказывали комплектацию с кондиционером, приходилось обходиться без усилителя руля, и наоборот. Определить, есть ли в автомобиле кондиционер или нет, можно по переднему бамперу, где у машин с кондиционером есть ходовые огни, а у машин с усилителем руля - вентилируемые крышки.
Рядный шестицилиндровый двигатель работал в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач Getrag с близким передаточным числом и дифференциалом ограниченного скольжения ZF. BMW 333i разгонялся от 0 до 100 км/ч за 7,4 секунды и достигал скорости 228 км/ч, а тормозная способность обеспечивалась вентилируемыми и рифлеными дисками ALPINA размером 296 мм на передней оси.
Все автомобили оснащались с завода 16" колесными дисками ALPINA с шинами Pirelli размерностью 195/50 R16, а также аэродинамическим пакетом M-Technic 1. Помимо цвета Diamond Black (как на фтот), BMW South Africa также продавала автомобиль в цветах Ice White, Henna Red и Aero Silver.
Источник: BMW

Добавлено: 31.12.2023 01:14

Рубрика:
3 серия E30

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

LARTE Design представляет эксклюзивный обвес для BMW XM LABEL RED BMW XM G09

LARTE Design представляет эксклюзивный обвес для BMW XM LABEL RED

Немецкий тюнер LARTE Design выпустил свой изысканный обвес из углеродного волокна, созданный специально для ультра-лимитированной серии BMW XM LABEL RED. Комплект от LARTE придает дополнительную эксклюзивность и агрессивность и без того привлекательному M-внедорожнику, который выпускается ограниченн...

John Cooper Works GP2 - настоящая ракета MINI UK BMW Всё о MINI COOPER Все MINI

John Cooper Works GP2 - настоящая ракета MINI UK

Исторический парк BMW Group UK, состоит из 16 машин, большинство из которых – автомобили специальных серий BMW. Однако есть и пара MINI: John Cooper Works GP1 и его преемник - GP2. MINI John Cooper Works GP2 вышел через шесть лет после GP1 - в 2012 году, и это тоже был хардкорный двухместный ...

BMW i5 M60 демонстрирует свою стильную сторону в зеленом цвете Cape York BMW BMW i Все BMW i

BMW i5 M60 демонстрирует свою стильную сторону в зеленом цвете Cape York

Cape York Green - относительно новый цвет в палитре цветов BMW, но уже доступный для нескольких моделей. Впервые этот оттенок зеленого появился на новых BMW X1 и iX1, а теперь можно увидеть и на автомобилях 5-й серии последнего поколения. Из Словакии прибыл почти 600-сильный электрический бизнес-...