Как британец стал немцем

Сегодня компания Rolls-Royce считается легендой автомобильного мира. За многолетнюю историю бренда в свет было выпущено не больше 20 моделей. Благодаря этому, каждый выпускаемый автомобиль успешно продавался длительное время. На Rolls-Royce в XX веке разъезжали только известные политики, бизнесмены и мировые звезды шоу-бизнеса.

А как все начиналось?

Компания создавалась под чутким руководством Чарльза Стюарта Роллса и Фредерика Генри Ройса. История Rolls-Royce началась с того, что в 1903 году Ройс приобрел французский автомобиль Decauville. Модель имела много технических проблем, и это невероятно раздражало юного инженера. И он решил, во что бы то ни стало сконструировать свой автомобиль, который будет намного превосходить Decauville. Уже через год Фредерик представил свой первый автомобиль, который «на голову» превосходил все французские модели и получил позитивные отзывы в прессе.

Первое детище Ройса имело отличные ходовые характеристики, высокую степень надежности, и, при этом, его стоимость составляла приемлемых денег (395 фунтов).

Что касается Чарльза Роллса, то он с детства увлекался автомобилями. Благодаря тому, что семья Чарльза была состоятельной, его первым авто стал Phaeton. Более того, Роллс часто участвовал в гонках и даже установил один из мировых рекордов скорости. В 1902 году он основал компанию CS Rolls & Co. Ее основной деятельностью была продажа автомобилей. Благодаря связям Роллса, в компании стал работать Клод Джонсон - знаменитый деятель отрасли автомобилестроения. За короткое время предприятие стало одним из крупнейших дистрибьюторов автомобилей в Великобритании.

Чарльз Роллс не скрывал того, что мечтает создавать свои машины, которые могли бы сделать его фамилию известной на всю страну. Организовывать производство с нуля компания CS Rolls & Co. не собиралась, поэтому было решено найти маленькую, но талантливую фирму, которая могла бы стать партнером для Роллса. И ею стала фирма из Манчестера F.H. Royce & Co.

Так в 1904 году познакомились Чарлз Роллс и Фредерик Ройс. Они быстро нашли общий язык. Вскоре мир увидел первые модели автомобилей, рожденные в партнерстве. А в конце года была основана единая компания, которая и по сей день носит название Rolls-Royce.

Первые модели продавались очень хорошо. Ройс делал превосходные машины, а Роллс умел их продавать. Уже скоро Rolls-Royce”ы начали продавать свои авто в Европе, а в 1906 году компания презентовала свой автомобиль в Нью-Йорке. Америка сразу приняла британскую модель.

Стоит отметить, что выход на рынок США подарило Чарлзу Ройсу новое увлечение. Он познакомился с братьями Райт и сразу увлекся полетами. Любовь к полетам переросла в бизнес, и в скором времени Rolls-Royc начала производить авиамоторы. Это направление помогло компании выжить во время первой мировой войны.

В 1910 году авиация нанесла свой удар по компании. В возрасте 33 лет Чарльз Роллс разбился на аэроплане. Rolls-Royce перешла в собственность Фредерика Ройса. К этому времени бренд стал завоевывать спортивные награды. Именно за успехи на спортивной арене Фредерика Ройса в итоге сделают рыцарем. В 1933 году Ройс скончался и с этого момента слава Rolls-Royce начинает угасать.

В 1998 владельцы концерна Vickers, которые на тот момент имели основной пакет акций, решили избавиться от активов Rolls-Royce Motors. В борьбу за британскую компанию вступили два немецких автоконцерна – Volkswagen и BMW. Предпочтение отдали последним, поскольку BMW уже производил двигатели и компоненты для автомобилей Rolls-Royce и Bentley.

Благодаря невероятным усилиям инженеров, дизайнеров и маркетологов, король дорого Rolls-Royce вернулся на мировую арену в качестве автомобиля класса «люкс». Сегодня эту модель приобретают настоящие сливки общества. Rolls-Royce – это эталон качества и вкуса.

Любому автомобилю, рано или поздно, необходимо специализированное техобслуживание. Если вы выбрали другой немецкий бренд - Вольво, то ремонт и обслуживание Volvo мы рекомендуем вам осуществлять в компании Викинг Моторз, которая является официальным дилером Вольво в Украине.

Добавлено: 25.01.2011 15:17

Рубрика:
Мир BMW BMW AG

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Статьи о БМВ"

Обзор BMW X3 2011 года BMW X3 серия F25

Обзор BMW X3 2011 года

Зима беспощадно заваливает города снегом, и многие водители пересаживаются из своих уютных автомобилей на общественный транспорт, поскольку даже зимняя шина не в состоянии удержать машину на дороге. Однако владельцы X3 могут не бояться ни лютых морозов, ни гололедов, поскольку баварская модель без ...

Папарацци засекли BMW 6-Series Coupe BMW 6 серия F12-F13

Папарацци засекли BMW 6-Series Coupe

Сегодня многие автопроизводители отказываются от стандартных планов вывода на рынок своих новых моделей. Вот и баварская компания BMW решила изменить свою традиционную маркетинговую стратегию. Обычно на рынок выпускают версию в кузове купе, а уже потом появляется кабриолет. В этом году окрыленные ус...

Обзор BMW Z4 2.0i предыдущего поколения BMW Z серия Все BMW Z

Обзор BMW Z4 2.0i предыдущего поколения

На протяжении нескольких десятилетий компания BMW выпускает автомобили, которые сразу находят своего хозяина. BMW - не просто бренд для дорогих машин. Это легенда автопрома. Успех баварского автопроизводителя заключается в высоком качестве и постоянном внедрении новых технологий. Ни одна другая комп...