MINI UK демонстрирует John Cooper Works GP1

MINI UK демонстрирует John Cooper Works GP1
В этом году BMW Group UK обновила линейку исторических автомобилей, и помимо специальных версий BMW в парке появились несколько интересных MINI. Одним из таких является John Cooper Works GP1.
Как и все остальные 15 автомобилей, входящих в автопарк, представленный MINI, является настоящей капсулой времени, поскольку почти не изменился за много лет.
Хот-хэтч появился в 2006 году как самый мощный на тот момент серийный автомобиль MINI. Для всего мира было выпущено всего 2 000 экземпляров, а комплектация GP (Grand Prix) сделала его на 50 килограммов легче по сравнению с Cooper S, на базе которого был создан GP. После снятия задних сидений и осуществлению других манипуляций по снижению веса, финальный вес составил 1 090 кг.
Настоящая жемчужина находится под капотом автомобиля, куда инженеры установили 1,6-литровый двигатель с наддувом, который развивает 218 л.с. и 250 Ньютон-метров крутящего момента. Миниатюрному, но мощному автомобилю необходимо всего 6,5 секунд, чтобы разогнаться до 100 км/ч. Максимальная скорость у GP1 - 240 км/ч. Помимо мощного двигателя, MINI оснастили передним дифференциалом с ограниченным скольжением, более жесткой подвеской и снизили посадку на 10 мм.
Все автомобили GP1 окрашены в серый Thunder Grey с крышей Pure Silver и красными колпаками боковых зеркал Chili Red. John Cooper Works оснащен эксклюзивными для специальной версии 18" колесными дисками, обутыми в низкопрофильные шины. На передней оси установлены обновленные 16" вентилируемые тормозные диски с красными суппортами. Инженеры MINI также установили аэродинамический пакет, включающий, помимо стандартного набора, задний спойлер.
В 2013 году марка из Оксфорда выпустила GP2, а в 2020 году - GP3. Прежде чем стать чисто электрическим брендом к концу этого десятилетия, MINI выпустит последнюю волну моделей John Cooper Works с двигателем внутреннего сгорания. Надеемся, что в ближайшие годы появится и GP4.

Добавлено: 25.12.2023 23:35

Рубрика:
Всё о MINI COOPER Все MINI

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

Безупречный Z1 с пробегом всего 53 000 км BMW Z серия Все BMW Z

Безупречный Z1 с пробегом всего 53 000 км

История Z автомобилей берет свое начало в конце 1980-х годов. Тогда началось производство Z1, в продажу поступило 8 000 экземпляров. Первый автомобиль в идеальном состоянии является частью исторического парка BMW UK, наряду с M5 30 Jahre Edition (F10) и M5 (E60). Последний BMW Z выйдет в 2024 году, ...

BMW X6 M60i в цвете Isle of Man Green BMW X6 серия G06

BMW X6 M60i в цвете Isle of Man Green

Потрясающий 2024 BMW X6 M60i, окрашенный в зеленый цвет (Isle of Man Green) принял участие в фотосессии в Словакии. Первоклассный купеобразный кроссовер располагается в модельном ряду чуть ниже X6 M, заменив уходящий X6 M50i. Автомобиль не только получил небольшое обновление дизайна, но и был осн...

2025 BMW M5 Touring тестируется в Америке BMW M серия Все BMW M

2025 BMW M5 Touring тестируется в Америке

Прототип M5 Touring 2025 года недавно был замечен в Лос-Анджелесе в типичном для BMW камуфляже. Инженерная и испытательная группа BMW размещается в Окснарде, поэтому вполне логично, что прототипы обычно видят в окрестностях Лос-Анджелеса. Придерживаясь традиционной линии M, грядущий BMW M5 Tourin...