BMW выпускает образцы круглых аккумуляторных батарей для подготовки к выпуску Neue Klasse

BMW выпускает образцы круглых аккумуляторных батарей для подготовки к выпуску Neue Klasse
Производство электромобилей нового поколения на платформе Neue Klasse начнется в 2025 году на новом заводе в Дебрецене (Венгрия). Тем временем BMW готовит почву для своей технологии Gen6, производя круглые образцы аккумуляторных элементов в Парсдорфе (Германия). На производстве площадью 15 000 кв. м, в которую было инвестировано около 170 млн. евро, занято около 80 человек.
Новые цилиндрические ячейки будут с стандартным диаметр 46 мм, но различные по высоте: 95 мм для легковых автомобилей и 120 мм для внедорожников. По сравнению с призматическими ячейками Gen5, используемыми в настоящее время в автомобилях BMW EV, плотность энергии увеличится более чем на 20%, а запас хода по циклу WLTP, по оценкам, возрастет на 30%. Кроме того, скорость зарядки увеличится на 30%, а выбросы, образующиеся в процессе производства, сократятся на 60%.
Содержание никеля в элементах Gen6 на катодной стороне будет выше, а содержание кобальта - ниже. Со стороны анода содержание кремния будет увеличено. Еще одним изменением по сравнению с батареями Gen5 является использование более высокого напряжения (800 вольт), что позволит увеличить емкость зарядки с током до 500 ампер.
Новые батареи, предназначенные для электромобилей Neue Klasse, в настоящее время разрабатываются в Центре компетенции по аккумуляторным элементам в Мюнхене. Лучшие продукты, полученные там, запускаются в серийное производство в Парсдорфе. Немецкая марка класса люкс уже думает о будущем, работая и над твердотельными батареями.
Седан и внедорожник в сегменте 3 серии откроют платформу NE, а к 2028 году на рынок выйдут еще четыре модели. Среди других ожидаемых моделей - электрический 3 серии Touring и iX4, а также, как предполагается, i1 начального уровня. И да, в разработке находятся полноценные электромобили M, начиная с M3 с нулевым уровнем выбросов.
Источник: BMW

Добавлено: 03.11.2023 23:02

Рубрика:
BMW i Все BMW i

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Новости BMW"

История автомобилей BMW, работавших на природном газе (NGV) BMW Ретро Все ретро модели

История автомобилей BMW, работавших на природном газе (NGV)

Компания BMW прилагала значительные усилия для выпуска автомобилей с чистым выхлопом (BMW 325e и 525e) еще с 1983 г. В 1994 г. BMW создала свой первый серийный автомобиль на газомоторном топливе (NGV), который был представлен в марте 1995 г. Первые два экземпляра были окрашены в цвет Boston Green...

Новый BMW M 1000 XR BMW Мотоциклы BMW Все мотоциклы

Новый BMW M 1000 XR

Компания BMW Motorrad в год своего столетия представила BMW M 1000 XR - спортивный мотоцикл, третий представитель семейства M, вслед за супербайком M 1000 RR и родстером M 1000 R. M 1000 XR обладает впечатляющей мощностью в 201 л.с. от 4-цилиндрового двигателя и весит всего 223 кг. Он предназначе...

Конфигуратор BMW X2 2024 Live, стоимость до 62 845 долларов BMW X2 Серия U10

Конфигуратор BMW X2 2024 Live, стоимость до 62 845 долларов

После длительного отсутствия BMW X2 снова появился в конфигураторе BMW USA. В 2024 году X2 будет доступен американским покупателям в двух вариантах. Оба варианта оснащаются турбированным четырехцилиндровым двигателем и полным приводом xDrive. В максимальной комплектации X2 стоит более 60 000 долларо...