BMW X3 vs LAND ROVER FREELANDER

BMW X3

Автомобиль в производстве с 2003 года, в России – с 2004-го. Рестайлинг и новые двигатели – осенью 2006 года.

Двигатели: бензиновые 2,0; 2,5; 3,0 л (150–272 л.с.), дизельные 2,0 и 3,0 л (150–218 л.с.).

Коробки передач: 6-ступенчатые механические, 5- и 6-ступенчатые автоматические. Привод полный, подключение передних колес автоматически через электронно-управляемую муфту X-Drive.

Комплектации: базовая, Business, Luxury.

Цена в России: Є40 300–82 000 ($54 400–83 700).

LAND ROVER FREELANDER

Наследник «Фрилендера» первого поколения дебютировал в начале 2007 года. Предшественника выпускали с 1997-го.

Двигатели: бензиновый 3,2 л (233 л.с.), дизельный 2,2 л (160 л.с.).

Коробки передач: 6-ступенчатая механическая или

6-ступенчатая гидромеханическая. Привод полный, подключение задних колес через электронно-управляемую муфту «Халдекс».

Комплектации: E, S, SE, HSE.

Цена в России: $37 500–55 500.

Как можно? У них мало общего! Если речь идет о характере и философии, с этим можно только согласиться. Но и на деле, и по формальным признакам младшие кроссоверы БМВ и «Ленд-Ровер» – очевидные оппоненты. Под капотами тестовых машин настоящее единство противоположностей. Трехлитровая рядная «шестерка» расположена вдоль на БМВ и поперек на «Ленд-Ровере». Будем спорить или ездить?

ВДОЛЬ

Лучше всего у баварцев получаются двигатели: история и название марки обязывают. Мотор с непосредственным впрыском бензина и уникальным биметаллическим блоком цилиндров выдает впечатляющие для атмосферника показатели. Он всегда готов взбодрить вас хорошим толчком в поясницу, раскручивается сверх 7000 об/мин и тянет едва ли не с холостых.

Шестиступенчатый гидромеханический автомат – идеальный партнер мотора. Поначалу он кажется даже слишком напористым. Четкие, резкие переключения, отличная реакция на педаль газа. Несмотря на вспыльчивый нрав, БМВ достаточно экономичен. При умеренной езде за городом укладывается в 10,2 л/100 км, более динамичный стиль поднимает расход примерно до 12,5 л.

БМВ-Х3 не претендует на лавры покорителя бездорожья. Зато горная дорога полигона для него – разминка. Точный, быстрый руль, отличные тормоза, минимальные крены позволяют справляться с крутыми виражами на недоступной для большинства соперников скорости. За рулем БМВ-Х3 возникают ассоциации с хорошим спортивным автомобилем, только… на четверть метра выше. Но у любой медали есть оборотная сторона.

На дорогах неровности ощущаются слишком сильно, а на бездорожье зажатые мощными стабилизаторами подвески вынуждают Х3 задирать в воздух то одно, то другое колесо. Правда, на обычных грунтовках БМВ – отличный компаньон. Энергоемкость подвесок позволяет ехать быстро, не опасаясь пробоя, руль отлично изолирован от неровностей, но достаточно информативен для точного прохождения поворотов. Чем быстрее, тем… комфортнее! Система стабилизации помогает и на грунте, и на асфальте. В первом случае страхует от потери управляемости в скольжении, во втором – успешно обучает правильному, без скольжения, повороту.

Устройство HDC страхует от типичной для шоссейного водителя ошибки – блокировки колес при спуске по крутому скользкому склону. А забраться вверх БМВ сможет и без пониженной передачи, даже с переходом на вторую ступень на 40%-ном (!) подъеме. На пересеченной местности возможности X3 ограничены геометрической проходимостью: длинную базу, небольшие углы въезда и съезда, скромные ходы подвески не спрячешь.

На водительском месте удобно водителю практически любой комплекции. Однако сесть, не обтерев брюками выступающий порог, который в российских условиях всегда будет грязным, сумеет только очень высокий и при этом гибкий. Использовать порог как ступеньку удобно лишь детям – дверные проемы невысоки. Впору порекомендовать галифе и сапоги. Зато развитые пороги отлично защищают боковины от дорожной грязи. Кожаная обивка кресел и вставок в дверях добавляет солидности, а в намеренно грубые продольные швы вшит специальный выступающий кант. То ли для красоты, то ли почесать спину…

ПОПЕРЕК

«Лендроверовский» двигатель по рабочему объему всего на 196 см3 превосходит мотор БМВ и даже располагает чуть большим крутящим моментом. Это отличный агрегат, но на фоне шедевра моторостроения – рядной «шестерки» БМВ выглядит бледновато. Впрочем, «Фрилендер» не для светофорных гонок. Хорошая тяга на «низах», ровный разгон, все в меру быстро и комфортно. Переключения передач, даже на полном дросселе, можно отслеживать лишь по тахометру. В реальной жизни «Фрилендер» проиграет Х3 в разгоне до 100 км/ч полные 2 с, но он ведь и тяжелее, и главные пары «подлиннее», и преимущество БМВ в 40 л.с. со счетов не сбросить. Зато маленький «Ленд-Ровер» едет как большой, солидный автомобиль, а по экономичности уступает БМВ совсем немного – 10,5 л/100 км в спокойном и 13,1 л/100 км в активном циклах.

По разбитому асфальту «Фрилендер» движется столь же невозмутимо. Где-то внизу делают свое дело подвески и шины, не напоминая о себе ни тряской, ни шумом. На грунтовке с ямами энергоемкости подвесок вполне хватает для быстрой езды, а амортизаторы уверенно справляются с раскачкой кузова. Подвесочный компромисс хорош и на извилистой асфальтовой трассе, хотя крены великоваты и недостает быстроты реакций. Еще одна расплата за комфорт – проезд «лежачих полицейских». При повышенной скорости слышен стук – на «отбой» амортизаторы слабоваты.

Хотя «Фрилендер» не блещет реакциями спортивного автомобиля, с поворотами он справляется достойно. Вмешательство системы стабилизации довольно раннее, но деликатное. В большей степени, чем подвески, машину ограничивают сцепные качества шин. Любителям быстрой езды по асфальту за доплату поставят 18- или 19-дюймовые колеса со спортивными шинами 60 и 55% профиля. Тестовый автомобиль, обутый в «Мишлен-Латитьюд» среднего размера 235/65R17, «заточен» на комфорт.

Размеры салона «Ленд-Ровера» заметно больше, чем у БМВ, что в сочетании с высокими дверными проемами способствует удобной посадке. Вертикальная посадка водителя и пассажиров позволят максимально эффективно использовать длину салона. Хотя «Фрилендер» всего на 91 мм выше БМВ, разница в посадке и обзорности очень ощутима. Приподнятые края капота помогают при маневрах в стесненном пространстве.

И все же лучше всего «Фрилендер» проявляет себя на пересеченной местности. Конечно, у завсегдатаев «трофи» такие препятствия не вызовут ни малейшего интереса, но разъезженная грунтовка в карьере для современного «паркетника» – нешуточное препятствие. На «Фрилендере» дорожный просвет и достаточно большие углы въезда и съезда позволяют пересекать колеи под любым углом. Недостаток сцепления с грунтом дорожных шин восполняет система Terrain Response. Она предлагает четыре режима управления полным приводом: для хороших дорог, для скользких покрытий, для грязи и колеи, для песка. Последний допускает дозируемую пробуксовку ведущих колес ради наибольшей тяги, но препятствует «самозакапыванию» автомобиля. Для водителя, впервые решившего выехать на песок, – хорошая помощь.

КЛАССОВЫЕ ПРЕДРАССУДКИ?

Вместимость и проходимость никогда не были основными качествами, определяющими успех кроссоверов. Гораздо важнее совокупность всех свойств. Зажигательный характер БМВ в сочетании с незаурядными способностями в поворотах делает его уникальным в своем классе. Но отличной динамики недостаточно – сумма комфорта, управляемости и внедорожных способностей выводит «Фрилендер» вперед. По сравнению с прежней моделью он стал на класс выше, не столь сильно увеличившись в размерах. Теперь «британец» на равных соперничает с одним из самых технологически продвинутых и дорогих конкурентов. На поляне среднеразмерных кроссоверов класса премиум стало теснее...

«Ленд-Ровер» полнее отвечает требованиям большинства, а вот БМВ-Х3, особенно в топовой версии, ориентирован на нетипичных индивидуалистов».

BMW X3 3.0 si – это не роскошный автомобиль для поездок за город, а спортивный снаряд для любителя экстремального отдыха. Если вы совпадаете характером, он вам понравится.

Общая оценка 8,2

+ Отличная динамика, мощный и экономичный двигатель, спортивная управляемость, эффективные тормоза.

- Жесткая подвеска, ограниченная проходимость, нет полноразмерного запасного колеса, неудобная подножка.

LAND ROVER FREELANDER 3.2 HSE – самый удачный современный «Ленд-Ровер». Точный баланс комфорта, удобства, стиля, внедорожных качеств. Отличный выбор для рациональной натуры.

Общая оценка 8,7

+ Просторный салон, комфортабельная подвеска, мощный тяговитый двигатель, хорошие внедорожные способности.

- Небольшой багажник с высоким уровнем пола, недостаточно задемпфированные «на отбой» подвески.

Добавлено: 23.11.2009 11:50

Рубрика:
X3 серия E83

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие публикации рубрики "Статьи о БМВ"

Freelander vs BMW X3. Следы на паркете. BMW X3 серия E83

Freelander vs BMW X3. Следы на паркете.

Злые языки назвали их "паркетниками". Это не помешало компактным внедорожникам завоевать сердца и кошельки покупателей. Сегодня подобные автомобили выпускают многие. И результатов автофирмы добиваются разных. Land Rover Freelander и BMW X3 -- в известной степени родственники: самый маленький английс...

Видео: BMW Z4 с M-Sport пакетом на Нюрбургринге BMW Z серия Все BMW Z

Видео: BMW Z4 с M-Sport пакетом на Нюрбургринге

  BMW обкатывает BMW Z4 с M-Sport пакетом на Нюрбургринге. Известно, что в М пакет для нового родстера от BMW входят передний и задний бамперы, а так же элементы отделки салона. Будет ли модифицирован 3.0 твин турбо двигатель, пока что неясно, но то, что этот двигатель способен на большее, ...

Видео BMW E46 M3 vs Alpina B3 vs Hartge H50 BMW M серия Все BMW M

Видео BMW E46 M3 vs Alpina B3 vs Hartge H50

Видео BMW E46 M3 vs Alpina B3 vs Hartge H50. Больше нет слов, это мечта. Это три мечты!